13:56 10.11.2017

Суд обязал владельца авто Mercedes на литовских номерах уплатить 3,4 млн грн штрафа

2 мин читать
Суд обязал владельца авто Mercedes на литовских номерах уплатить 3,4 млн грн штрафа

Суды первой и апелляционной инстанции поддержали позицию Черниговской таможни Государственной фискальной службы Украины, которая привлекла к административной ответственности и наложила штраф в сумме более 3,38 млн грн на гражданина Украины, ввезшего зарегистрированный в Литве автомобиль Mercedes-Benz в режиме "временного ввоза" без уплаты таможенных платежей.

Согласно сообщению на сайте ГФС, при пересечении границы в пункте пропуска "Новые Яриловичи" владелец указанного автомобиля предъявил таможенникам паспорт гражданина Литовской Республики, что позволяло ему как нерезиденту ввезти авто, находящееся на учете в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей в таможенном режиме "временный ввоз" сроком до одного года.

Между тем, как отмечается в сообщении, таможенники установили, что этот гражданин имеет гражданство и постоянное место жительства и в Украине.

"Резидентам также разрешено ввозить автомобили в режиме "временного ввоза" под обязательство об их обратном вывозе, но при этом основным требованием является уплата всех причитающихся платежей: пошлины, НДС и акцизного налога", - напоминают в ГФС, добавляя, что санкции таможенного законодательства предусматривают наложение на нарушителя штрафа в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей.

В ГФС констатируют значительное увеличение в текущем году количества нарушений таможенных правил, связанных с незаконным ввозом и использованием на территории страны транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

Как сообщалось со ссылкой на данные ГФС, по состоянию на 1 ноября 2017 года в Украине находится более 59 тыс. транспортных средств с литовской регистрацией, львиная доля которых - 44,6 тыс. - ввезена в режиме "временного ввоза".

По запросу ГФС таможенники

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА