23:28 08.11.2017

Министр обороны Эстонии поддержал идею "военного Шенгена"

2 мин читать

НАТО работает над эффективностью перемещения союзных сил через границы стран-членов альянса в Европе, заявляет министра обороны Эстонии Юри Луйк.

"Сейчас военные силы движутся крайне медленно, потому что страны очень по-разному относятся к тому, что войска других стран, в том числе союзников проходят по их территории", - сказал Луйк журналистам из BNS и ERR в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе во время встречи министров обороны стран НАТО.

По его словам, существует много бюрократических препятствий, следует также учитывать, что многие подразделения перевозят с собой взрывные вещества. "Тем не менее, эту процедуру планируется унифицировать", - сказал эстонский министр.

Луйк отметил, что так называемый "военный Шенген", к созданию которого призвал бывший командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес, никогда не станет "гражданским Шенгеном, но эту бюрократическую процедуру возможно существенно ускорить".

Он считает, что ЕС сыграет в этом важную роль, поскольку "ЕС - именно та организация, которая может заниматься ведомственными проблемами и унифицировать процедуры", а сотрудничество между ЕС и НАТО в этой сфере крайне важно.

Луйк сообщил, что в настоящее время НАТО работает над тем, чтобы максимально точно определить план для поддержки и укрепления уже дислоцированных в Балтийских странах войск в кризисной ситуации.

"Этого первого этапа сдерживания, который мы наблюдаем в виде присутствия английских, французских и датских сил в Тапа и присутствия в других Балтийских странах, было бы недостаточно в кризисной ситуации", - подчеркнул он.

"Это верхушка айсберга. Сегодня занимались дальнейшим планом, тем, как будут двигаться другие силы НАТО, какие потребуются логистика, воздушные и морские пути сообщения. Это включает и новую структуру командования НАТО, принципы которой были одобрены на сегодняшней встрече", - сказал Ю.Луйк.

Как сообщалось, министры обороны стран НАТО согласовали в основных чертах новую структуру командования, включающую в том числе создание Атлантического военного командования для обороны морских путей сообщения и коммуникационных линий между Европой и Северной Америкой и военного командования для более эффективного передвижения военных сил и снаряжения в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА