15:39 08.11.2017

Уличенные во взятке в 4 млн грн чиновники "Укрзализныци" предстанут перед судом

2 мин читать
Уличенные во взятке в 4 млн грн чиновники "Укрзализныци" предстанут перед судом

Следователи прокуратуры Киева завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц ПАО "Укрзализныця" по факту принятия предложения неправомерной выгоды в сумме почти 4 млн грн.

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Киева, по данным следствия, начальник Департамента имущественных и земельных ресурсов "Укрзализныци" совместно с заместителем юридического департамента согласились на предложение директора частной фирмы получить 4 млн грн за содействие в аренде 9 га земли на территории пгт Песковка, Бородянского района, Киевской области.

Действия должностных лиц органом следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в рамках расследования данного уголовного производства был установлен факт умышленного невнесения в электронной декларации одним из подозреваемых сведений об имуществе и денежных средствах.

Так, в ходе обысков по месту жительства заместителя юридического департамента ПАО "Укрзализныця", а также индивидуальной банковской ячейки, зарегистрированной на имя его жены, было изъято более $220 тыс., EUR13,5 тыс., семь золотых слитков 999,9 пробы, ценные часы и тому подобное. В то же время в декларации, которая была представлена должностным лицом, доступны только 150 тыс. грн на счетах жены.

В связи с этим указанному должностному также дополнительно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время обвинительный акт в отношении упомянутых должностных лиц ПАО "Укрзализныця" направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 10 июля избрал меру пресечения двум должностным лицам ПАО "Укрзализныця", задержанным столичной прокуратурой за коррупционное преступление.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА