21:08 07.11.2017

РФ отказалась экстрадировать экс-начальника киевского "Беркута" Кусюка

2 мин читать
РФ отказалась экстрадировать экс-начальника киевского "Беркута" Кусюка

Компетентные органы Российской Федерации отказали Генеральной прокуратуре Украины в задержании и экстрадиции бывшего начальника киевского полка спецподразделения МВД Украины "Беркут" Сергея Кусюка.

"Россия отказала в его экстрадиции", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Украина" руководитель управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По его словам, отказ в экстрадиции в РФ объяснили тем, что С.Кусюк является гражданином России.

Как сообщалось, 19 ноября С.Горбатюк заявил, что следствие считает причастным к расстрелам протестующих во время Революции Достоинства 20 февраля 2014 года в центре Киева спецподразделение киевского "Беркута". "По результатам расследования, нами установлено, что непосредственно спецподразделение киевского "Беркута", бойцы которого подозреваются в причастности к совершению этого преступления. Они использовали огнестрельное оружие против протестующих", - сказал он на брифинге в Киеве.

С.Горбатюк добавил, что бойцам этой роты инкриминируется совершение убийств 39 протестующих на улице Институтской: "Ни один из них (протестующих – ИФ) не был вооружен и не нес угрозы правоохранительным органам".

"Кроме того, в данное время получены данные, которые позволяют утверждать о причастности этого же спецподразделения к совершению еще 7 убийств и 48 огнестрельных ранений того же дня на улице Институтской", - добавил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, по результатам расследования на данное время объявлено о подозрении относительно организации данных событий и их совершения "бывшему президенту Украины, министру внутренних дел Захарченко, Ратушняку, руководству киевской милиции Мазану, Федчуку, а также руководству полка милиции киевского "Беркута", командиру полка Кусюку, одному из его заместителей, и командиру и бойцам спецподразделения спецроты "Беркут" - это командир спепцроты Садовник и 22 его подчиненных".

Двое из 22 бойцов были арестованы и обвинительный акт уже направлен в суд, где в настоящее время рассматривается. Еще двое бойцов этой спецроты и заместитель Сергея Кусюка в настоящее время находятся под стражей, "следствие по ним продолжается и должно быть завершено", - рассказал С.Горбатюк и добавил, что остальные бойцы спецроты и ее командир Дмитрий Садовник объявлены в розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА