17:40 07.11.2017

Порошенко подписал закон, который регулирует вопрос проведения в Украине гастролей российских артистов

2 мин читать
Порошенко подписал закон, который регулирует вопрос проведения в Украине гастролей российских артистов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О гастрольных мероприятиях в Украине" относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан государства-агрессора".

Как сообщается во вторник на сайте президента Украины, данный закон Украины (№ 2165-VIII) устанавливает, что организатор гастролей в случае, если их участником является гражданин государства-агрессора, должен не позднее, чем за 30 дней до дня проведения мероприятия подать в Службу безопасности Украины запрос на получение информации о возможном законных оснований для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в гастрольном мероприятии.

Согласно данному документу, организатор должен предоставить СБУ достоверную информацию об имени и фамилии артиста, указанные в его документе для въезда на территорию Украины, а также об использовании псевдонимов, принадлежность к творческим коллективам, другую информацию, характеризующую его творческую деятельность.

СБУ в течение 10 дней со дня получения запроса рассматривает и дает ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии.

Согласно закону, при заключении договора с артистом организатор должен учитывать, что основания для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в гастрольном мероприятии могут появиться уже после предоставления СБУ ответа на соответствующий запрос.

Также данный закон устанавливает, что при проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики; запрещается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и ее органы власти, запрещается проведение гастролей, участником которых является человек, внесенный в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности и тому подобное.

За нарушение норм данного закона организатор несет административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат. Порядок наложения штрафов утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сферах культуры и искусств.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как сообщалось, законопроект №6682 "О гастрольных мероприятиях в Украине" были приняты Верховной Радой 5 октября 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА