12:30 07.11.2017

ВСП дал согласие на содержание под стражей главы Сумского хозсуда, сам судья уволился

2 мин читать

Высший совет правосудия (ВСП) во вторник рассмотрел представление руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого о даче согласия на содержание председателя Хозяйственного суда Сумской области Александра Коваленко под стражей. ВСП удовлетворил это ходатайство.

Как сообщает пресс-служба Хозяйственного суда Сумской области, 2 ноября А.Коваленко вручено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, составленное Н.Холодницким.

"Коваленко А.В. подозревается в просьбе служебным лицом, которое занимает ответственное положение, предоставить неправомерную выгоду в особо крупном размере для себя совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, какого-либо действия с использованием служебного положения", - говорится в сообщении.

Высший совет правосудия, изучив материалы представления, заслушав докладчика и представителей Генеральной прокуратуры, решил удовлетворить данное представление и дать согласие на содержание судьи А.Коваленко под стражей.

Эту же информацию подтвердила Служба безопасности Украины. "Высший совет правосудия удовлетворил ходатайство САП, внесенное по материалам Службы безопасности Украины, об аресте председателя Сумского хозяйственного суда", - говорится на странице СБУ в "Фейсбук" во вторник.

Ранее, 5 ноября, на общем собрании судей было рассмотрено заявление председателя Хозсуда Сумской области А.Коваленко об увольнении его с административной должности. По итогам рассмотрения заявления было принято решение о его увольнении с этой должности.

В заявлении А.Коваленко выразил предположение, что в отношении него совершена провокация "действиями определенных спецслужб", мотивы и заказчики ему неизвестны.

Как сообщалось, 1 ноября сотрудники СБУ разоблачили председателя Сумского хозсуда в получении неправомерной выгоды: он требовал у бизнесмена более $26 тыс. за "решение" земельного вопроса.

Открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА