09:47 07.11.2017

Пучдемону разрешено заниматься политикой, суд рассмотрит его дело на следующей неделе

2 мин читать

Прокуратура Брюсселя уточнила в понедельник условия, на которых были освобождены из-под стражи бывший глава каталонского правительства Карлес Пучдемон и четверо его соратников.

Эти условия позволяют поддерживать контакты как между самими опальными политиками, так и их контакты со средствами массовой информации.

"Они могут также заниматься политической деятельностью", - объяснили в прокуратуре.

Суд начнет заниматься этим делом на следующей неделе в закрытом режиме, уточнил представитель прокуратуры. "И стороны смогут выдвигать свои аргументы, а в случае необходимости оспаривать содержание ордера на арест", - сообщил он.

Согласно сообщениям ряда европейских СМИ, дата первого судебного заседания - 17 ноября.

Представитель прокуратуры напомнил, что в связи с условным освобождением взятых под стражу в воскресенье каталонских политиков касающаяся их процедура может занять до 90 дней. Она может быть продлена по требованию адвокатов, если те попросят дополнительного изучения выданных Испанией европейских ордеров на арест.

Бельгийский судебный следователь, принявший в воскресенье решение об условном освобождении каталонских политиков, определил режим их пребывания на свободе: они не могут покидать бельгийскую территорию, должны проживать по определенному адресу, лично присутствовать при всех актах процедуры или являться по всем вызовам юридических и полицейских властей.

В воскресенье утром К.Пучдемон и бывшие члены его правительства, разыскиваемые по европейским ордерам на арест, направленным Испанией, явились в федеральную полицию Брюсселя.

Испанский судебный следователь предъявил в минувшую пятницу бельгийским властям европейские ордера на арест находящихся в Бельгии пятерых представителей отлученного от власти каталонского правительства за "мятеж, хищение государственных средств и неподчинение властям".

В свою очередь власти Испании не имеют возражений против решения бельгийских судебных властей об условном освобождении бывших членов правительства Каталонии, в отношении которых Мадрид направил запрос об экстрадиции, заявила в понедельник испанский вице-премьер Сорайя Саэнс де Сантамария.

По сообщению газеты "Паис", вице-премьер пояснила, что отнеслась с уважением к данному решению, так как Бельгия - "столь же демократическая страна", как и Испания.

Как заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас, европейские ордера на арест находящихся в Бельгии каталонских политиков - это юридическая процедура в рамках европейского сотрудничества, но Еврокомиссия не играет в этом никакой роли.

"Речь идет о вопросах, связанных с разделением властей", - сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.

Отвечая на уточняющий вопрос, он добавил: "Когда это связано с сотрудничеством на уровне судебных служб, это не имеет никакого отношения к нам как исполнительной власти".

"Это касается только судей, - продолжил М.Схинас. - Есть судья с одной и с другой стороны. Это юридический и никакой другой вопрос".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА