16:07 04.11.2017

Возле Рады неизвестные в балаклавах осматривают личные вещи граждан – И.Геращенко

2 мин читать
Возле Рады неизвестные в балаклавах осматривают личные вещи граждан – И.Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко готовит запрос в Национальную полицию относительно проведения неизвестными людьми в балаклавах принудительного осмотра личных вещей граждан возле здания парламента в центре Киева.

"Несколько представителей неправительственных организаций и просто граждан, которые приходили на встречу ко мне в Верховную Раду, пожаловались, что их личные вещи и сумочки принудительно осматривали неизвестные люди в балаклавах в устроенном у Рады самовозведенном вольере. Это недопустимо. И является серьезным нарушением закона, на который должна реагировать Нацполиция", – написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук в субботу.

"По сути, незаконные формирования осматривают в центре украинской столицы личные вещи граждан. Готовлю официальный запрос в Нацполицию", – сообщила она.

Первый вице-спикер также обратилась к политическим лидерам, которые инициировали митинг возле парламента 17 октября, "приложить усилия, чтобы достойно выйти из ситуации, публично призывать прекратить этот беспорядок и издевательство над Мариинским парком".

Как сообщалось, 17 октября 2017 года под стенами Верховной Рады в Киеве собралось около 4 тысяч человек. В митинге приняли участие представители различных политических сил и общественных организаций, в частности: "Рух новых сил" Михаила Саакашвили, "Батькивщина", "Самопомич", Гражданская позиция Анатолия Гриценко, "Демальянс", "Свобода" и Национальный корпус. Среди требований участников акции – отмена депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и введение пропорциональной избирательной системы по открытым спискам.

19 ноября общественная организация "Реанимационный пакет реформ", "Центр противодействия коррупции", "Гражданская платформа", "ДемАльянс", "Самопомич" и другие заявили о намерениях продолжать протест "другими методами" и ушли из палаточного городка под Радой. В то же время, "Рух новых сил" Михаила Саакашвили принял решение продолжать акцию под Верховной Радой. В палатках также решили оставаться сторонники депутатов от "Самопомочи" Егора Соболева и Семена Семенченко. Общее количество протестующих сократилось до 150 человек, их палатки стоят в Мариинском парке возле здания парламента.

М.Саакашвили анонсировал на 7 ноября, когда Верховная Рада соберется на пленарное заседание, новый митинг на площади перед зданием парламента, чтобы напомнить о своих требованиях принять новый закон о выборах народных депутатов, создать антикоррупционный суд и отменить депутатскую неприкосновенность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА