14:42 03.11.2017

Проведены почти 20 обысков в деле об отчуждении коммунального имущества в Киеве, экс-чиновнику КГГА Чубу объявлено о подозрении

3 мин читать
Проведены почти 20 обысков в деле об отчуждении коммунального имущества в Киеве, экс-чиновнику КГГА Чубу объявлено о подозрении

Правоохранители провели 19 обысков в рамках расследования дела о незаконном отчуждении коммунального имущества территориальной громады Киева, повлекшем убытки более 0,5 млрд грн, подготовлено и сообщено о подозрении бывшему начальнику Главного управления коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации.

"Следователи прокуратуры города Киева совместно с сотрудниками управления защиты экономики в Киеве департамента защиты экономики Национальной полиции Украины в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного отчуждения коммунального имущества территориальной громады Киева, что привело к убыткам в сумме более полумиллиарда гривень, провели 19 обысков. (…) По результатам проведенных следственных и процессуальных действий подготовлено сообщение о подозрении бывшему начальнику Главного управления коммунальной собственности КГГА", - сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Фамилия чиновника, которому подготовлено уведомление о подозрении, не указана. Вместе с тем, генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что речь идет об экс-начальнике Главного управления коммунальной собственности КГГА Анатолие Чубе.

"На сегодня направлено уведомление о подозрении Чубу, бывшему начальнику Главного управления коммунальной собственности КГГА. Устанавливаются другие причастные к хищению должностные лица", - написал он в своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

В прокуратуре Киева также сообщили, что в рамках расследования уголовного производства наложен арест на ряд объектов недвижимости, которые были незаконно отчуждены из коммунальной собственности.

В прокуратуре указали, что должностные лица Киевской горгосадминистрации в 2006-2011 годах совместно с группой субъектов хозяйствования создали схему, направленную на незаконное отчуждение коммунального имущества путем принятия участия в проведении торгов и аукционов, с целью приобретения права собственности на имущество по заниженной стоимости для дальнейшего его использования или перепродажи.

В целом за этот период Главное управление коммунальной собственности в Киеве осуществило отчуждение 381 объекта недвижимости, из которых около 50% было реализовано при участии задействованных в схеме подконтрольных субъектов хозяйствования. Такие преступные действия нанесли местному бюджету ущерб на сумму более 500 млн грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 5 ст. 191 УК Украины, продолжается. Устанавливаются причастность других лиц к совершению этого преступления.

В 2006-2011 годах пост мэра Киева (апрель 2006 – июль 2012) и главы КГГА (апрель 2006 – ноябрь 2010) занимал Леонид Черновецкий.

А.Чуб, являющийся мужем сестры Л.Черновецкого, в 2006 и 2008 годах избирался депутатом Киевсовета (фракция "Блока Леонида Черновецкого"), а в период с 2006 по 2011 годы возглавлял Главное управление коммунальной собственности КГГА.

В 2011 году А.Чуб исчез вместе с приватизационными документами Киевсовета за 2007-2009 годы. 1 декабря 2011 года тогдашний прокурор Киева Анатолий Мельник сообщил, что прокуратура Киева расследует два уголовных дела против А.Чуба. Оба по ст.364 (злоупотребление служебным положением). Одно касается приватизации помещений (по ул. Красноармейской), второе - отчуждения коммунальной собственности (акции "Киевгорстроя", "Киевводоканала", "Киевгаза", "Киевхимволокна" и др.). Экс-чиновник был объявлен в розыск.

В декабре 2012 года агентству "Интерфакс-Украина" в МВД Украины сообщили, что А.Чуб задержан в Грузии по обращению УБОП Киева, объявившего экс-чиновника в международный розыск.

Вопросом экстрадиции из Грузии бывшего чиновника Киевской горадминистрации занималась Генпрокуратура Украины. Вместе с тем, в сентябре 2013 года в украинских СМИ появилась информация, что А.Чубу в Грузии предъявили обвинение в подделке грузинского паспорта, в связи с чем опрос его передачи украинским правоохранителями откладывается. С тех пор какой-либо информации о А.Чубе не появлялось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА