13:54 03.11.2017

Автомобили, арестованные по "делу Клименко", выставлены на аукцион

3 мин читать
Автомобили, арестованные по "делу Клименко", выставлены на аукцион

Пять легковых автомобилей ориентировочной стоимостью около 7 млн грн, арестованных в рамках расследования "дела Клименко", переданы Национальным агентством Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами госпредприятию "СЕТАМ" для продажи на аукционе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в пятницу на территории ГП "СЕТАМ" пять автомобилей представительского класса, готовых к аукциону, были продемонстрированы журналистам.

Глава Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, Антон Янчук рассказал, что это первая передача активов, арестованных в уголовных производствах, для реализации.

Он отметил, что арестованные на основании судебных решении были переданы в управление Нацагентству по инициативе Главной военной прокуратуры.

А.Янчук пояснил: если арестованные активы подлежат реализации, они передаются реализатору, а после реализации полученные средства поступают на депозитный счет Нацагентства, на котором они находятся до завершения расследования уголовного производства.

"Если собственник (активов – ИФ) признан виновным в совершении преступления или в рамках уголовного производства будет доказано, что эти активы являются производными от преступления, тогда средства, полученные от их реализации, подлежат конфискации и будут перечислены в госбюджет. Если собственник будет признан невиновным в совершении преступления или будет доказано, что эти активы не являются производными от преступления, то все полученные от реализации средства плюс насчитанные проценты получит собственник", - пояснил глава Нацагентства.

Такая процедура, по его словам, предусмотрена для сохранения стоимости автомобилей как активов, которые быстро обесцениваются. "Это одновременно и в интересах государства на случай конфискации, и в интересах собственника в случае, если он будет признан невиновным в совершении преступления", - сказал А.Янчук.

"В целом Нацагентству передано 22 транспортных средства (конфискованных в рамках расследования "дела Клименко" – ИФ). Здесь мы видим те транспортные средства, которые уже юридически и организационно готовы для передачи на реализацию", - отметил он.

Генеральный директор ГП "СЕТАМ" Виктор Вишнев, отвечая на вопрос журналистов о вероятных покупателях этих легковых автомобилей, сказал: "Это могут быть и обычные украинцы, которые хотят купить автомобиль, и профессиональные покупатели... которые постоянно торгуются и выкупают автомобили с целью их дальнейшей перепродажи".

Представленные пять автомобилей, по его словам, будут на торгах 20 ноября.

Говоря о стоимости этих авто, руководитель "СЕТАМ" уточнил, что ориентировочно автомобили составляет около 7 млн грн. "Эти активы уже находятся в системе, вы можете найти по ним информацию... BMW Alpina – более 2,3 млн грн, BMW X6 - 2,2 млн грн, Mercedes GLE - более 1,3 млн грн, два автомобиля Toyota Camry - около 0,5 млн грн каждый", - добавил В.Вишнев.

Как сообщалось, Главная военная прокуратура 6 октября передала в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, арестованное имущество экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко на общую сумму более 900 млн грн.

"На основании решения суда… Главная военная прокуратура впервые передает в ведение и управление Национального агентства по управлению арестованными и конфискованным активами имущество, арестованное в уголовном производстве по расследованию деятельности преступной организации Януковича - Клименко", - сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА