19:46 02.11.2017

В Киеве наблюдается рост заболеваемости менингококковой инфекцией, предупреждают в КГГА

2 мин читать
В Киеве наблюдается рост заболеваемости менингококковой инфекцией, предупреждают в КГГА

В Киеве наблюдается эпидемическое неблагополучие по заболеваемости менингококковой инфекцией, начальные симптомы которой подобны симптомам ОРВИ, предупреждают в Киевской городской государственной администрации (КГГА) и призывают киевлян не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

В четверг директор департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург сообщила, что в этом году зарегистрировано уже 27 случаев заболевания менингококковой инфекцией против 10 прошлогодних. "Среди детей до 17 лет - 18 случаев против 10 в 2016 году", - уточнила она.

В.Гинзбург напомнила, что болезнь передается воздушно-капельным путем (как большинство острых респираторно-вирусных заболеваний) и имеет различные формы: от такой, которая не угрожает жизни - до опасной менингококцемии, а наиболее уязвимыми к заболеванию являются дети (около 80% случаев) и люди с ослабленным иммунитетом.

Директор Департамента здравоохранения КГГА отметила, что из-за нечетко выраженной специфической симптоматики распознать начало этой болезни непросто даже опытным специалистам.

"Коварство болезни заключается в том, что первые симптомы подобны симптомам ОРВИ, а летальность может наступить в течение уже 24 часов после их появления", - рассказала она.

В.Гинзбург перечислила несколько основных признаков, которые могут свидетельствовать о наличии менингококковой инфекции, а также требуют немедленного осмотра врачом. Это повышение температуры тела, особенно выше 39°С, сонливость, вялость. Последней появляется сыпь, имеющая признаки кровоизлияний, и до ее появления для постановки диагноза ориентироваться практически не на что.

"Именно поэтому я настоятельно рекомендую взрослым не заниматься самолечением, а родителям - при появлении даже "обычных" симптомов ОРВИ не лечить детей самостоятельно, а вызвать врача! И обязательно прислушиваться к врачам: если они видят необходимом госпитализации, то ни в коем случае не отказываться", - призвала директор Департамента здравоохранения КГГА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА