21:33 01.11.2017

Кабмин Молдовы не поддержал президентский законопроект об отмене пенсионной реформы

2 мин читать

Правительство Молдавии отклонило законодательную инициативу президента Игоря Додона о снижении пенсионного возраста до прежнего уровня, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания кабмина.

Согласно законопроекту, президент предложил снизить пенсионный возраст для мужчин и женщин, соответственно, до 62 лет и 57 лет. Этот возраст выхода на пенсии действовал до нынешнего года, но он будет постепенно повышаться ежегодно, начиная с 1 апреля 2017 года. Президент обосновал свою инициативу тем, что уже сейчас многие жители Молдавии не доживают до пенсионного возраста.

В принятом постановлении правительства говорится, что при реформировании пенсионной системы учитывалась социальная политика и средства, необходимые для установления условий и размера пособий по социальному страхованию.

"Принимая во внимание, что существующие финансовые ресурсы направлены на уже принятые обязательства, проект не может быть поддержан", - отмечается в документе.

Премьер-министр Павел Филип сказал, что предложенный законопроект "представляет собой популистскую инициативу президента".

"С такими идеями очень легко выходить, зная, что не несешь ответственность и не занимаешься поиском источников финансирования. Я же хочу еще раз поблагодарить всех тех, кто работал над пенсионной реформой, результаты которой пенсионеры ощущают каждый раз, когда мы индексируем или повышаем пенсии", - отметил он.

Инициатива появилась после того, как в конце 2016 года парламент повысил и уравнял возраст выхода на пенсию мужчин и женщин. Стандартный пенсионный возраст в 63 года будет установлен для мужчин начиная с 1 июля 2019 года, а для женщин - с 1 июля 2028 года. Достижение данного возраста будет происходить путем ежегодного повышения стандартного возраста выхода на пенсию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА