17:27 01.11.2017

Генпрокурор: Каськив согласился на упрощенную экстрадицию, а не добровольно приехал

3 мин читать
Генпрокурор: Каськив согласился на упрощенную экстрадицию, а не добровольно приехал

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что экс-глава Государственного агентства по инвестициями и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) Украины Владислав Каськив согласился на экстрадицию, а не добровольно прибыл в Украину.

"Ни о каком добровольном приезде речь не идет, речь идет о добровольном согласии на экстрадицию. Это разные вещи", - сказал Ю.Луценко в среду на брифинге в Киеве.

Он пояснил: "Правительство Панамы приняло решение о передаче в Украину господина Каськива. С этим решением господин Каськив добровольно согласился. Теоретически он мог его обжаловать в панамских судах, но, очевидно, принял решение подчиниться этому решению".

По его словам, три сотрудника СБУ купили за средства госбюджета Украины билеты в обе стороны, поехали в Панаму и вернулись с В.Каськивым.

"Господин Каськив решил оплатить свои билеты самостоятельно, за что мы ему искренне благодарны от имени государственного бюджета Украины", - добавил генпрокурор.

Как сообщалось, В.Каськив был объявлен в международный розыск по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 УК (служебный подлог). Правоохранители подозревают его в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами госбюджета Украины на сумму около 7,5 млн грн.

8 сентября 2016 года стало известно о получении Генпрокуратурой от Интерпола подтверждения об аресте В.Каськива в Панаме. 12 сентября панамский суд избрал В.Каськиву меру пресечения в виде залога $600 тыс., он подал ходатайство о политическом убежище.

В марте 2017 года стало известно, что Панама отказала В.Каськиву в предоставлении статуса политического беженца.

Генпрокурор Украины 1 ноября сообщил, что В.Каськив экстрадирован из Панамы в Украину и доставлен в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

В тот же день Печерский райсуд Киева принял решение об избрании В.Каськиву меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 160 тыс. грн. Кроме того, суд обязал его сдать все имеющиеся загранпаспорта и являться по первому требованию к следователю, а также сообщать о местонахождения.

По словам пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган, В.Каськив был отпущен из-под стражи в зале суда с обязательством в 5-дневный срок внести залог. "В случае неуплаты в течение пяти дней он будет повторно задержан и арестован", - добавила она.

Л.Сарган также проинформировала, что в ходе закрытого судебного заседания защита экс-главы Госинвестпроекта предоставила суду справку о полном возмещении подозреваемым причиненного государству ущерба.

Сам В.Каськив заявил о добровольном возвращении в Украину и решении возместить государству убытки независимо от окончательного решения суда по этому вопросу.

"Я действительно добровольно вернулся в Украину. Моя позиция проста: я буду доказывать свою правоту в суде. Еще 18 сентября я обратился к властям Панамы с просьбой разрешить мне добровольно приехать в Украину. 27 октября Верховный суд Панамы удовлетворил мою просьбу. При этом суд зафиксировал международные гарантии Украины, которые нельзя отозвать, о не предъявлении дополнительных обвинений", - написал В.Каськив в своей странице в Facebook в среду.

Он также подчеркнул, что "для того, чтобы прекратить спекуляции по убыткам государству, решил их возместить независимо от окончательного решения суда". "По этим же причинам решил самостоятельно оплатить перелет", - добавил В.Каськив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА