10:46 01.11.2017

Минюст полностью погасил долги перед гражданами Украины по решениям ЕСПЧ за 2008-2013 годы

2 мин читать
Минюст полностью погасил долги перед гражданами Украины по решениям ЕСПЧ за 2008-2013 годы

Министерство юстиции Украины полностью погасило долги перед гражданами Украины по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которые были приняты за период 2008-2013 годов.

"Министерство юстиции за 3,5 года полностью погасило долги перед украинскими гражданами по решениям Европейского суда по правам человека, большинство из которых были приняты в период с 2008 по 2013 годы и полностью игнорировались предыдущей властью", - сообщает в среду пресс-служба Минюста.

Заместитель министра юстиции – уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина отметил, что государству от предыдущей власти остались более 3 тыс. решений ЕСПЧ в пользу украинских граждан, которые годами игнорировались.

"В основном это типичные дела о невыполнении государством решений национальных судов. Эти решения ЕСПЧ выносились на основании того, что предыдущие власти в стране в течение 20 лет принимали популистские законы, касающиеся льгот для чернобыльцев, афганцев и детей войны, введения моратория на исполнение определенными субъектами решений национальных судов. Данное законодательство не было подкреплено финансовой способностью государства выполнять взятые на себя обязательства", - подчеркнул он.

Кроме того, в Минюсте указали, что ЕСПЧ передал Комитету министров Совета Европы 12 тыс. подобных дел. "Это рабочий процесс, который даст возможность в рамках совместной работы с Советом Европы найти механизм системного урегулирования этой проблемы, которая в течение 20 лет переходила от правительства к правительству, лишь углубляясь", - отмечается в сообщении.

Во многих случаях ЕСПЧ не требует от правительства Украины предоставлять замечания по существу и предлагает заключить дружественное урегулирование спора. Начиная с 2014 года, Кабинет министров Украины отправил в ЕСПЧ 414 деклараций о заключении мирового соглашения по делу. За этот период суд принял решение о дружественном урегулировании спора по 1236 заявлениям на сумму EUR1,4 млн и 21 тыс. грн справедливой компенсации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА