17:57 31.10.2017

Следствие отрабатывает несколько версий покушения на Окуеву и Осмаева

2 мин читать
Следствие отрабатывает несколько версий покушения на Окуеву и Осмаева

Следствие рассматривает среди основных версий покушения на ветеранов АТО, чеченских добровольцев Адама Осмаева и его супругу Амину Окуеву, которая погибла от полученных пулевых ранений, работу спецслужб РФ и причастность группировки, организовавшей покушение на народного депутата Игоря Мосийчука (фракция "Радикальной партии"), заявляет прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

"Сейчас отрабатываются несколько версий. Основные – действие российских спецслужб и группировок. (…) А также другая версия, которую отрабатывают – что это преступление совершено группой, которая причастна к совершению преступления в отношении Мосийчука", - сказал он в эфире канала "112" во вторник.

На уточняющий вопрос, что может быть обоснованием версии, которая увязывает нападение на А.Окуеву и А.Осмаева и покушение на И.Мосийчука, облпрокурор пояснил: "Во-первых, это дело группы, которая имеет большой опыт и подготовку. Мероприятие было спланировано профессионально для такой категории преступлений. Аналогичное преступление в отношении Мосийчука было. Это одни из составляющих, которые стали обоснованием этой версии".

При этом Д.Чибисов отметил, что другие аналогии этих двух преступлений он пока озвучить не может, чтобы не навредить следствию.

На вопрос, связано ли осуществленное накануне на ж/д-переезде у с.Глеваха Киевской области нападение с покушением на супругов, которое было осуществлено летом текущего года в Киеве, прокурор рассказал: "Это взаимосвязанные вещи. Однозначно, все эти случаи являются одной составляющей и имеют системные действия, направленные на уничтожение лиц, которые участвовали в противодействии (российской – ИФ) агрессии. Я уверен, что это, как отметил потерпевший (А.Осмаев – ИФ), звенья одной цепи".

По его словам, в настоящее время правоохранителями обеспечиваются меры безопасности в отношении получившего ранение в ногу накануне А.Осмаева, и в ближайшее время он останется под охраной.

Кроме того, Д.Чибисов констатировал, что пока в рамках расследования преступления задержанных нет, однако следствие установило путь, по которому нападавшие отступали.

Как сообщалось, вечером 25 октября в Киеве на выходе из здания телеканала "Эспрессо" произошел взрыв, в результате которого погибли двое человек, трое ранены, один из которых – И.Мосийчук. Один из погибших - охранник нардепа Руслан Кушнир.

Вечером 30 октября в результате расстрела неизвестными автомобиля на железнодорожном переезде у посёлка Глеваха в Киевской области скончалась доброволец АТО А.Окуева и получил ранения ее супруг А.Осмаев. В Национальной полиции Украины подтвердили информацию о гибели добровольца АТО А.Окуевой. Прокуратура Киевской области по факту умышленного убийства ветерана АТО, врача, лейтенанта Вооруженных сил Украины Амины Окуевой накануне вечером, зарегистрировала уголовное производство по предварительной правовой квалификации уголовного преступления, предусмотренного п.11 ч.2 ст.115 (умышленное убийство совершенное по заказу) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА