12:55 31.10.2017

В РФ по подозрению в мошенничестве задержан экс-глава "Нафтогаза"

2 мин читать
В РФ по подозрению в мошенничестве задержан экс-глава "Нафтогаза"

В Москве задержан экс-руководитель Государственного управления делами (ГУД), экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Бакай, пишет интернет-издание "Украинская правда" во вторник со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, экс-чиновник обвиняется в мошенничестве.

При этом интернет-сайт "ТСН" телеканала "1+1" со ссылкой на собственные источники во вторник уточняет, что вместе с И.Бакаем задержаны его помощник и бухгалтер. В публикации отмечается, что 31 октября помощник и бухгалтер отпущены из следственного изолятора, И.Бакай остается под стражей.

"По данным источников, экс-чиновника обвиняют в том, что он обманным путем завладел деньгами посторонних лиц. На него есть 10 заявлений от обманутых и среди них - заявление от российского миллиардера Алишера Усманова, который якобы одолжил Бакаю 9 млн долларов. Источники сообщают, что в последнее время Бакай жил, перемещаясь между ОАЭ и Москвой и постоянно занимая деньги у знакомых", - пишет "ТСН".

Как сообщалось, И.Бакай возглавлял ГУД с октября 2003 по декабрь 2004 года. Он покинул Украину в разгар президентских выборов 2004 года. В марте 2005 года бывший украинский высокопоставленный чиновник получил российский паспорт, а также, по его словам, должность в государственных структурах России.

В начале мая 2005 года МВД Украины объявило его в межгосударственный розыск в связи со злоупотреблениями в его ведомстве. И.Бакай обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 364 и ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением и превышение служебных полномочий).

И.Бакай, в частности, фигурировал в двух десятках уголовных производств о теневой приватизации столичных и крымских гостиниц. При этом его оппоненты утверждали, что уголовные производства умышленно затягивались.

Печерский райсуд Киева в 2006 году постановил прекратить расследование, такое же решение в 2007 году принял и Апелляционный суд столицы.

Верховный суд Украины 16 октября 2008 года отменил постановления Печерского и Апелляционного судов Киева о закрытии уголовного дела в отношении И.Бакая в связи со злоупотреблением служебным положением и направил его на новое рассмотрение в Печерский райсуд столицы.

В марте 2010 года Печерский райсуд Киева закрыл уголовные дела в отношении экс-главы Госуправления делами И.Бакая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА