13:54 27.10.2017

Мосийчук дал показания СБУ и просит журналистов не беспокоить институт Шалимова до понедельника

3 мин читать
Мосийчук дал показания СБУ и просит журналистов не беспокоить институт Шалимова до понедельника

 Народный депутат Украины фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук, пострадавший в результате теракта у здания телеканала "Эспрессо" в среду вечером, заявляет, что уже дал показания Службе безопасности Украины.

На брифинге в пятницу в Институте хирургии и трансплантологии им.Шалимова в Киеве, где он проходит лечение, отвечая на вопрос журналистов, с чем, по его мнению, связано покушение, парламентарий сказал: "Все версии о том, что это не с Мосийчуком связано, а с кем-то другим – это полные глупости. Я дал показания СБУ, поэтому я не могу разглашать информацию".

"Единственное, что скажу, как и говорил ранее – это покушение на меня, покушение на нашу Радикальную партию, покушение на нашего лидера, покушение на каждого украинца, чтобы испугать каждого украинца. Я уверен, что заказчики сидят в Москве, а исполнители где-то ходят среди нас, по киевским улицам. Подробностей конкретных я пока что сказать не могу из-за того, что идет следствие, и я хотел бы, чтобы СБУ действительно продемонстрировала свой профессионализм и исполнители, а потом и заказчики были найдены", - сказал И.Мосийчук.

Он отметил, что заранее анонсировал свой эфир на телеканале "Эспрессо" перед взрывом и мопед со взрывчаткой установили за 20 минут до его выхода из здания телеканала. "Это как раз и опровергает версию, что покушение было на второго милиционера, который проходил случайно", - пояснил депутат.

И.Мосийчук отметил, что помнит момент взрыва: "Я помню все, я не терял сознание".

Депутат рассказал, что в тот момент с ним был лишь один охранник – погибший Руслан Кушнир. "И то, он меньше месяца со мной был. Я не пользовался охраной после того, как с меня сняли государственную охрану "Альфа". Я не пользовался, но я чувствовал, что есть угроза, я написал заявление на МВД, и мне была выделена охрана. Вот Руслан со мной работал меньше месяца", - рассказал И.Мосийчук.

"Первое, что я сделаю, когда выйду из больницы, это проведаю пострадавших и могилы погибших, особенно Руслана", - добавил парламентарий.

На вопрос о состоянии своего здоровья он ответил, что у него большие проблемы с правой ногой. "Вся правая сторона повреждена и потому я не могу встать пока что… Внешне может и лучше выглажу, но боли даже сильнее, чем вчера", - рассказал И.Мосийчук.

На вопрос о том, что говорят врачи о его здоровье, депутат ответил: "Что будут лечить. В этим институте мне уже раз жизнь спасли. Думаю, и во второй раз спасут". "Похоже, что операция будет еще одна, а может и не одна – это будут врачи решать", - добавил он

Депутат анонсировал свой следующий брифинг на понедельник, 30 октября, и обратился к журналистам с просьбой не обращаться в Институт им.Шалимова по связанным с ним вопросам до этого. "Я хотел бы к вам обратиться, уважаемые коллеги журналисты. Я в понедельник еще раз выйду, если будет интересно, еще раз дам пресс-конференцию, чтобы просто не мешать институту, потому что здесь нервничают все; ко мне приходят", - сказал И.Мосийчук.

В настоящее время, по информации сотрудников Института им.Шалимова, консилиум врачей решает вопрос о необходимости операции депутату.

Как сообщалось, вечером 25 октября в Киеве на выходе из офиса телеканала "Эспрессо" произошел взрыв, в результате которого погибло двое и получили ранения трое человек, в том числе И.Мосийчук и политолог Виталий Бала, которые были сразу же госпитализированы и прооперированы. Погибшие - двое полицейских: охранник И.Мосийчука Руслан Кушнир (скончался по дороге в больницу) и местный житель 36-летний Михаил Мормель.

Взрыв квалифицирован как теракт. Следствие находится под контролем СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА