19:50 25.10.2017

Для подозрения НАБУ по Мартыненко нет никаких оснований

4 мин читать

Подозрение НАБУ, врученное в среду экс-народному депутату Николаю Мартыненко по делу "Энергоатома", не имеет под собой никаких юридических оснований, но юридически оно предоставило процессуальные права для защиты и он докажет безосновательность обвинений, заявил его адвокат Петр Бойко.

"Н.Мартыненко в 2015 году добровольно сложил депутатский мандат. 2 года НАБУ пыталось придумать - что "навесить" на Мартыненко. Это рекорд по продолжительности фальсификаций. В преследовании со стороны НАБУ тесно переплелись политика, стремление к пиару руководителей НАБУ и их личные мотивы. Сначала Н.Мартыненко "привязывали" к делам Одесского припортового завода. Затем - к другим предприятиям. Однако, несмотря на все громкие заявления НАБУ, за почти 2 года ни одно дело не передано в суд - потому что туда нечего передавать. В апреле этого года НАБУ громко пиарилось на немотивированном задержании Мартыненко по делу Восточного ГОКа. Но доказательств не было и нет, поэтому следствие было затянуто еще на 9 месяцев", - цитирует в среду вечером П.Бойко пресс-служба Н.Мартыненко.

Он прогнозирует, что по делу "Энергоатома" НАБУ также будет тянуть время, продолжая пиариться.

"Юридически это дело полностью копирует дело в Швейцарии, которое за почти 5 лет там фактически развалилось. А против швейцарского прокурора Урса Коли швейцарская же прокуратура возбудила уголовное дело за злоупотребления. В Украине независимая экспертиза доказала, что "Энергоатом" получил от сделки с чешской "Шкодой" ("Škoda JS" – ИФ) не убытки, а прибыль в 21 млн. грн. (!) Однако НАБУ отказывается приобщать эти 3000 страниц к делу. Ведь здесь отсутствует состав преступления. Более того, руководители "Шкоды" на допросе указали, что с Н.Мартыненко даже не знакомы. НАБУ просто пыталось вписать фамилию Мартыненко в политически распиаренное дело", - подчеркнул П.Бойко.

"Кроме политической заангажированности и попытки пиара, у руководителей НАБУ есть личные мотивы. Ведь Н.Мартыненко начал реализовывать свое обещание - привлечь к уголовной ответственности всех причастных к фальсификации дел против него. В Швейцарии - это упомянутое дело против местного прокурора. В Украине - возбуждено уголовное дело против заместителя директора НАБУ Калужинского. Поэтому подозрение Н.Мартыненко очень похоже на месть со стороны руководства НАБУ, которое боится оказаться за решеткой", - выразил мнение адвокат и добавил, что экс-нардеп и его защита готовы к публичному судебному соревнованию и в любом объективном суде смогут доказать беспочвенность подозрений.

Ранее в среду, 25 октября, в НАБУ сообщили, что детективы Бюро под процессуальным руководством прокуроров САП уведомили о подозрении в завладении имуществом госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" экс-народного депутата Николая Мартыненко и его предполагаемого сообщника, руководителя структурного подразделения ГП" НАЭК "Энергоатом".

"По версии следствия, экс-народный депутат Украины, бывший председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, в сговоре с тремя лицами - упомянутым должностным лицом структурного подразделения ГП "НАЭК" Энергоатом", бывшим руководителем этого же подразделения и еще одним лицом, приближенным к экс-народному депутату, организовали коррупционную схему, в результате которой интересам ГП "НАЭК" Энергоатом "нанесен ущерб в размере 6,4млн евро", - сообщает пресс-служба НАБУ в среду вечером.

Как выяснили сыщики НАБУ, участники группировки в 2008-2012 годах искусственно создали условия проведения ряда тендеров, благодаря которым победителем была признана чешская компания "Škoda JS" (фактическим владельцем является российское ЗАО "Объединенные машиностроительные заводы") с завышенными на 6,4млн евро ценовыми предложениями, что в отдельных случаях составляло до 20% от стоимости оборудования.

"В дальнейшем, после получения указанных средств по контрактам, заключенным с ГП "НАЭК" Энергоатом ", "Škoda JS" перечислила 6,4млн евро на счет компании "BRADCREST INVESTMENT SA" (Панамская Республика), единственным владельцем (бенефициаром) которой является экс -народный депутат Украины", - информируют в пресс-службе Бюро.

В НАБУ также сообщают, что по их запросу о международной правовой помощи на счету указанной компании в швейцарском банке арестованы средства в сумме, эквивалентной 86,4млн грн (3,2млн швейцарских франков).

Действия указанных лиц квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины ( "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"). Следственные действия продолжаются. Устанавливается местонахождение других предполагаемых участников группировки.

В сообщении НАБУ имен уведомленных о подозрении лиц не указано, однако обстоятельства дела, как и должность одного из фигурантов, идентичны проводимому Бюро досудебному расследованию, известному в СМИ как "дело Мартыненко".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА