05:33 25.10.2017

Фестиваль "Киевская неделя критики" впервые пройдет в столице 26-29 октября

2 мин читать

        26-29 октября в Киеве впервые пройдет фестиваль "Киевская неделя критики", на котором можно будет посмотреть и обсудить четыре фильма из программ главных европейских кинофестивалей этого года.

      Как сообщается на сайте кинодистрибьютора "Артхаус Трафик", фестиваль откроет фильм Софии Копполы "Роковое искушение", получивший приз Каннского кинофестиваля за режиссуру. Лента повествует о дезертире времен Гражданской войны в США, который после ранения попадает в пансион для девушек, и является ремейком фильма "Обманутый" 1971 года.

      В программу фестиваля также включена дебютная работа российского режиссера Кантемира Балагова "Теснота" – драма о жизни еврейского местечка на Северном Кавказе, отмеченная премией международной федерации кинопрессы FIPRESCI на Каннском кинофестивале.

      Также будет показан индийский фильм "Сексуальная Дурга" Санала Кумара Сасисдхарана – смесь хоррора и роуд-муви, который был удостоен главного приза Роттердамского кинофестиваля и из-за провокационной темы вызвал скандал в Индии.

      Из программы Роттердамского фестиваля в "Киевскую неделю критики" была отобрана и французско-чилийская картина "Король" Найлза Атталы – основанная на реальных событиях психоделическая драма о путешествии в 1860 году французский адвоката в Амазонию.

      В роли кураторов фестиваля выступили известные украинские кинокритики – редактор раздела "Культура" онлайн-издания LB.ua Дарья Бадьёр; киновед и редактор раздела "Кино" интернет-издания Cultprostir Надежда Заварова; автор изданий "Украинская правда" и информационного агентства "Укринформ" Александр Гусев; и режиссер, создатель портала Cineticle Станислав Битюцкий.

      Фестиваль будет проходить в кинотеатре "Жовтень". Утренние показы предназначены для студентов и прессы и будут бесплатными по предварительной регистрации на сайте фестиваля. На вечерние сеансы открыта продажа билетов. После каждого показа зрителей ждет обсуждение фильма с кинокритиком.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА