09:32 20.10.2017

Лидеры ЕС решили продолжать принятый курс на преодоление миграционной проблемы

2 мин читать

 Главы государств и правительств стран Евросоюза считают, что принятые ЕС меры по борьбе с нелегальной миграцией и контролю миграционных потоков дают результаты, и взятый курс на преодоление миграционной проблемы правилен и должен быть продолжен.

"Подход государств-членов и институтов ЕС к обеспечению полного контроля над внешними границами дает результаты и должен быть усилен. В целом миграционные потоки значительно сокращаются, а число смертей в море уменьшилось", - говорится в постановлении по итогам заседания Европейского совета, принятом в четверг поздно вечером.

В документе нет упоминаний о болезненно воспринятом некоторыми странами ЕС проекте равномерного расселения беженцев по всему союзу.

Подход ЕС к решению миграционной проблемы назван "комплексным, прагматичным и решительным". Он предусматривает бдительность на всех маршрутах миграции и готовность реагировать на любые новые тенденции; прагматичное, гибкое и скоординированное использование всех доступных инструментов; поддержку тех стран ЕС, которые непосредственно или косвенно затронуты наплывом мигрантов; активное сотрудничество с международными партнерами, а также со странами происхождения, транзита и отправления мигрантов; снижение стимулов к нелегальной миграции посредством эффективной политики возвращения мигрантов; адекватные финансовые и другие ресурсы.

Европейский совет призвал "проявить полную приверженность сотрудничеству ЕС с Турцией в области миграции", полностью и без дискриминации выполнять соглашение с Турцией о реадмиссии, оказывать помощь странам Западных Балкан, через которые идут мигранты. Европейское агентство пограничной и береговой охраны должно быть дополнительно усилено и играть более активную роль в организации возвращения мигрантов.

ЕС будет помогать ливийским властям и соседям Ливии, откуда прибывают беженцы в Италию, в укреплении пограничного контроля, поддерживать программы развития населенных районов вдоль маршрутов мигрантов, говорится в документе.

Европейский совет напоминает, что устранение коренных причин миграции и развитие экономического и социального потенциала стран транзита и происхождения мигрантов являются частью его долгосрочного подхода к миграции.

Европейский совет вновь заявил о своей приверженности Шенгенской системе и выразил намерение как можно скорее "вернуться в Шенген" (отменить паспортный контроль на внутренних шенгенских границах, введенный некоторыми странами - ИФ), учитывая при этом "соразмерные интересы безопасности" стран союза.

Что касается реформирования "дублинских" правил приема беженцев, то лидеры ЕС "будут стремиться достичь консенсуса в первой половине 2018 года", отмечается в постановлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов –Днепропетровская ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА