11:10 12.10.2017

Украина получила доступ к логистической электронной базе данных НАТО

2 мин читать
Украина получила доступ к логистической электронной базе данных НАТО

Межправительственное соглашение с Организацией НАТО по поддержке и поставкам о партнерстве по поддержке совместного управления предметами поставок и последующим обменом дипломатическими нотами вступило в силу для Украины в качестве ассоциированного государства – это дает Украине доступ к логистической электронной базе данных НАТО.

Как сообщается на сайте Миссии Украины при НАТО в четверг, с помощью этой базы можно будет осуществлять обмен информацией между государствами-членами относительно потребностей Вооруженных сил в материально-технических средствах и участия в соответствующих тендерах НАТО; осуществлять оперативный обмен избыточным имуществом между государствами-участниками; создавать совместные/многонациональные запасы материально-технических средств.

Кроме того, этот доступ позволит проводить он-лайн закупки широкого спектра материально-технических средств (снаряжение и индивидуальные средства защиты военнослужащего, оборудование полевого лагеря, средства противодействия самодельным взрывным устройствам и разминирования, оптико-электронные приборы, средства связи, запасные части к ВВТ).

В настоящее время идет отработка вопроса о присоединении Украины к ряду других партнерств Организации НАТО по поддержке и поставкам, что будет способствовать более глубокому интегрированию Вооруженных сил Украины в систему обеспечения материально-техническими средствами государств-членов НАТО.

Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз (фракция "Блок Петра Порошенко") положительно оценила эту новость, заметив, что Украина постепенно сближается с НАТО, "должна и будет членом НАТО".

"Хорошая новость! Украина шаг за шагом сближается с НАТО и получает преимущества сотрудничества с Альянсом. (…) Это очередной шаг к углублению сотрудничества между Украиной и НАТО", - написала она на своей странице в Фейсбуке.

Она выразила уверенность: "Украина должна и будет членом НАТО!"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА