10:32 05.10.2017

Со школьного здания в с. Соломоново неизвестные сняли венгерские символы

2 мин читать

В селе Соломоново Ужгородского района Закарпатской области лица, которые представились сотрудниками СБУ, сняли со школьного здания венгерские символы, пишет интернет-издание венгров Закарпатья karpataljalap.net.

Как сообщил председатель местной организации «Общества венгерской культуры Закарпатья» Каталин Палко (Katalin Palkó), во вторник, 3 октября, с венгроязычной ООШ I-II ступени в селе Соломоново (венг. Tiszasalamon) неизвестные сняли все венгерские символы: флаг, в фойе - герб и гимн Венгрии.

Директор школы Нора Лешко-Ковач (Nóra Leskó Kovács) в свою очередь сказала, что ее вечером пригласили в школу, где ее ждали три человека, которые представились сотрудниками Службы безопасности Украины. Ранее они, по ее словам, уже приходили в школу якобы под предлогом расследования по «распространение сепаратистских идей» некоторыми педагогами.

Они сняли со здания флаг Венгрии, текст гимна Венгрии и изображение герба якобы из-за нарушения украинского законодательства, пишет karpataljalap.net.

Председатель Ужгородской районной организации «Общества венгерской культуры Закарпатья» Ливия Балог (Lívia Balogh) заявила, что законами Украины предусмотрено использование в общественных местах символов национальных меньшинств. Поэтому в организации планируют подать жалобу на действия неизвестных лиц в правоохранительные органы.

В свою очередь интернет-издание zakarpattya.net.ua пишет, что на фасаде школы висел не государственный флаг Венгрии, а неузаконенный в этой стране так называемый неофициальный государственный флаг - с гербом, который на самом деле является флагом Венгерской империи до 1918 года и флаг Венгерского королевства при регенте Миклоше Хорти и фашисте Ференце Салаши.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА