10:51 01.10.2017

Желающие проголосовать на референдуме о независимости Каталонии могут сделать это на любом работающем избирательном участке

2 мин читать

Власти Каталонии объявили, что каждый желающий принять участие в референдуме о независимости этого региона Испании может проголосовать в воскресенье на любом избирательном участке после предъявления паспорта или электронной идентификационной карточки, сообщает интернет-портал испанской газеты "Паис".

К такой мере власти Каталонии прибегли после того, как силы правопорядка опечатали значительное количество избирательных участков. Однако продолжить голосование можно во многих школах, на охрану которых еще с субботы пришли родители вместе с детьми.

Представитель властей автономного сообщества Каталония Жорди Турул заявил на пресс-конференции: "Мы подтверждаем, что граждане, чьи участки закрыли, будут иметь возможность проголосовать на любом другом избирательном участке".

Он напомнил, что Каталония в связи с подготовкой референдума столкнулась с закрытием более 140 сайтов, почтовой цензурой и арестами.

Ж.Турул добавил, что комитет экспертов будет поддерживать контакт с международными наблюдателями на референдуме.

Каталонские власти разрешили использовать для голосования бюллетени, распечатанные дома на принтерах, а также позволили не вкладывать их при голосовании в специальные конверты. Это связано с тем, что ранее органам правопорядка удалось изъять около 10 млн подготовленных бюллетеней.

1 октября в Каталонии проходит референдум о независимости региона, который признан незаконным постановлением Конституционного суда Испании.

По словам советника каталонского правительства по внешним делам Рауля Ромевы, правительство Каталонии объявит о независимости в течение 48 часов в том случае, если "за" это проголосует большинство его участников.

Правоохранительным органам Испании было предписано тщательно следить за подготовкой каталонских властей к референдуму, а также предпринимать необходимые действия, направленные на его пресечение - в частности, изымать бюллетени и урны для голосования. В Каталонию были направлены дополнительные силы испанской полиции.

Кроме того, были задержаны 12 представителей руководства Каталонии, а всех алькальдов (глав местных администраций) каталонских населенных пунктов, выделивших места для проведения голосования, юридические власти Испании предписали считать "находящимися под следствием".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА