17:49 25.09.2017

В Amnesty International утверждают о причастности Украины к поставкам оружия в Южный Судан

3 мин читать
В Amnesty International утверждают о причастности Украины к поставкам оружия в Южный Судан

Международная неправительственная организация Amnesty International утверждает, что Украина причастна к поставкам оружия в Южный Судан – в 2014 году между украинской государственной компанией по производству вооружения и компанией, базирующейся в ОАЭ, был подписан соответствующий договор.

"…Оружие является частью ранее нераскрытого договора 2014 года между украинской государственной оружейной компанией и компанией, базирующейся в ОАЭ, для закупки оружия от имени Южного Судана в сумме $169 млн. Это включает тысячи пулеметов, минометов, РПГ и миллионы (штук) патронов", - говорится в отчете Amnesty International, обнародованном на сайте организации в понедельник.

В отчете указано, что одной из трех компаний, названных в документах, наряду с International Golden Group (ОАЭ) и украинским государственным экспортером вооружений "Укринмаш", является фирма S-Profit.

Amnesty International называет S-Profit Ltd "компанией-оболочкой в сердце Лондонского Вест-Энда", которая выступала в качестве посредника в крупных сделках с оружием. В частности, она выступила поставщиком в сделке от 2014 года, по которой правительство Южного Судана получило стрелкового оружия, легких вооружений и боеприпасов на сумму минимум $46 млн.

В организации указывают на недостатки в работе британских органов, которые отвечают за регистрацию в стране компаний, из-за чего на следующий день после регистрации S-Profit Ltd владение акций этой компании было передано гражданину Украины, который предоставил несуществующий официальный адрес в Великобритании и коммерческую услугу "Виртуальный телефонный коммутатор" для официальных сообщений.

При этом директор S-Profit, который является гражданином Украины и находится за пределами Великобритании, опроверг Amnesty International, что эта компания поставляла военную продукцию в Южный Судан, но "не ответил на дополнительные вопросы, в том числе, играла ли она посредническую роль".

Организация отмечает, что изученные ею документы показывают последовательность коммерческих предложений и переговоров по контрактам с участием S-Profit Ltd, некоторые из которых являются незавершенным. Например, речь идет о возможных поставках бронированных машин, оружия и самолетов в Египет, Сенегал, Мали, Руанду, Украину и Перу, а также частным компаниям в Сербии, Украине, Польше и Австралии. "Amnesty International не смогла определить наличие лицензий Великобритании по торговому контролю для этих переговоров или сделок", - подчеркивается в сообщении.

В украинской организации Amnesty International Ukraine, комментируя отчет Amnesty International, уточнили: "В 2014 году "Укринмаш" подписал контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан".

Организация отмечает, что участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, подписантом которого является Украина.

"Пока Совет безопасности ООН не ввел полное и всеобъемлющее эмбарго на торговлю оружием с Южным Суданом, Украина должна придерживаться декларируемой ею политики по обеспечению региональной и международной безопасности и стабильности. Украина должна полностью прекратить поставки оружия и предоставления какой-либо материально-технической помощи Южному Судану, включая оборудование, его обслуживание и обучение. Также Украина должна как можно скорее ратифицировать Международный договор о торговле оружием", - говорится в релизе Amnesty International Ukraine.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО заинтересовано в опыте Украины в ведении коммуникаций во время войны - Минкультуры

Оккупанты ночью обстреляли Селидово, ранены 4 местных жителя - прокуратура

Оккупанты обстреляли Конотоп, Середина-Буду и 23 села Сумской области за сутки, о пострадавших не сообщается

ЕС подготовил законопроект о передаче Украине прибыли от замороженных активов РФ в июле текущего года - СМИ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

В результате обстрелов РФ в Донецкой области за сутки погиб один местный житель, еще 5 получили ранения – глава ОВА

За сутки оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковщины, пострадал мирный житель

В Одесской области ночью ликвидированы два разведывательных дрона противника - ВМС ВСУ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов РФ погибли три человека – глава ОВА

За сутки Силы обороны ликвидировали 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА