00:22 24.08.2017

Прогресса в вопросе обмена пленными на Донбассе пока нет - Сайдик

2 мин читать
Прогресса в вопросе обмена пленными на Донбассе пока нет - Сайдик

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что пока нельзя говорить о продвижении вперед вопроса обмена пленными.

"Трудно сказать, был ли сегодня прогресс. Я думаю, что обсуждение этого вопроса (подготовки к обмену пленными - ИФ) ... очень сложная тема, связанная с судьбами людей. Здесь надо действовать с моей точки зрения со всей ответственностью. Говорить сегодня о конкретном продвижении в этом вопросе - к сожалению, я не могу этого сказать", - заявил М.Сайдик на брифинге по итогам заседания ТКГ в Минске в среду.

Он отметил, что на текущем заседании координатор подгруппы по гуманитарным вопросам, посол Тони Фриш подытожил результаты своего визита в места удержания пленных.

"Я бы хотел поприветствовать такую инициативу. Такие визиты необходимы для ознакомления с условиями содержания по обе стороны от линии соприкосновения", - сказал М.Сайдик.

Он подчеркнул, что подгруппа по безопасности на текущем заседании обсудила детали осуществления решения о "школьном перемирии". "Обсуждались также вопросы разведения сил у Станицы Луганской и новых зон безопасности. Кроме того, рабочая группа уделила внимание вопросам защиты объектов жизненно важной гражданской инфраструктуры", - сказал М.Сайдик.

В то же время он не уточнил, где именно могут появиться новые зоны безопасности. "Назвать точные места было бы преждевременно", - пояснил он.

"В рабочей группе по политическим вопросам состоялся обстоятельный обмен мнениями в свете встреч "нормандского" формата. В частности, обсуждались вопросы, связанные с формулой Штайнмайера, затронут вопрос об особом статусе ОРДО и ОРЛО", - добавил спецпредставитель ОБСЕ.

Следующее заседание ТКГ пройдёт 6 сентября, уточнил М.Сайдик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА