04:36 20.08.2017

В фальсификации выборов в Черкасской области подозревают главу и секретаря областного избиркома - прокуратура

2 мин читать

Прокуратура Черкасской области сообщила о подозрении главе и секретарю областной избирательной комиссии, которые сфальсифицировали результаты выборов, сообщила пресс-служба прокуратуры Черкасской области.

"Следствием установлено, что 3 ноября 2015 глава Черкасской областной избирательной комиссии с целью фальсификации результатов выборов, вступив в преступный сговор с секретарем избирательной комиссии, вместе и по предварительному сговору с ним, без ведома членов комиссии открыли опечатанный сейф с протоколами районных избирательных комиссий и внесли данные из них к обычной электронной таблице. Это позволило определить, какие из партий преодолели 5% барьер", – говорится в сообщении на сайте ведомства в субботу.

В дальнейшем, глава и секретарь Черкасской областной избирательной комиссии, действуя с целью улучшения результатов выборов для своих местных организаций политических партий, вместе и по предварительному сговору, умышленно включили недостоверные сведения в электронных избирательных документах и распечатали их, после чего глава Черкасской областной избирательной комиссии составил, подписал и объявил постановление об утверждении избирательных списков местных организаций политических партий и об обнародовании результатов выборов Черкасского областного совета.

В понедельник, 14 августа 2017, главе и секретарю Черкасской областной избирательной комиссии было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.158 (включение в избирательные документы заведомо недостоверных сведений, совершенное членом избирательной комиссии вместе и по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Постановлениями следователя судьи Приднепровского районного суда г.Черкассы к подозреваемым применена мера пресечения в виде домашнего ареста в ночное время.

Санкцией ч.4 ст.158 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА