02:50 12.08.2017

В Кропивницком прекращена деятельность межрегионального конвертцентра с многомиллионным оборотом

2 мин читать
В Кропивницком прекращена деятельность межрегионального конвертцентра с многомиллионным оборотом

Спецслужбы Кропивницкого остановили деятельность межрегионального конвертационного центра с многомиллионным оборотом, сообщники которого действовали в Киевской и Николаевской областях, сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"Сотрудники СБ Украины совместно с фискальной службой под процессуальным руководством областной прокуратуры пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра с многомиллионным оборотом в Кропивницком", – говорится в сообщении на сайте ведомства в пятницу.

Правоохранители установили, что организовала нелегальный бизнес группа "дельцов", в которую входили работники банковской сферы. Основной офис злоумышленников находился в Кропивницком, сообщники действовали в Киевской и Николаевской областях. Через фиктивные бестоварные операции злоумышленники выводили в "тень" средства ряда коммерческих структур из разных регионов Украины. Конвертационный центр также "помогал" клиентам минимизировать налоговые платежи в бюджет.

При обысках в офисных помещениях конверта, по месту жительства и автомобилях фигурантов дела сотрудники СБУ обнаружили печати ряда фиктивных предприятий, чековые книжки, банковские карты и документацию, которая доказывает проведения финансовых сделок, а также мощное компьютерное оборудование, которое использовалось для "выращивания криптовалюты".

Правоохранители также во время задержания и обысков изъяли почти 350 тыс грн наличными.

По предварительному анализу изъятой документации, за время своей противоправной деятельности конвертцентр успел "отмыть" примерно 200 млн грн.

На данный момент заблокированы счета ряда фиктивных предприятий, задействованных организаторами конвертационного центра.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов и сборов) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА