13:27 16.07.2017

Бороться с туберкулезом в Киргизии будут имамы

2 мин читать
Бороться с туберкулезом в Киргизии будут имамы

Религиозных деятелей к борьбе с туберкулезом в Киргизии, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.

"С такой целю в регионах республики начали обучать имамов, служителей мечетей и представителей областных казыятов (территориальное подразделение муфтията)", - отметил собеседник агентства.

Представитель проекта "Победим туберкулез" Дильшат Хаитов рассказал агентству, что "организаторы обучения в лице Национального центра фтизиатрии Киргизии при поддержке проекта USAID поставили перед собой цель решать вопросы противодействия эпидемии туберкулеза в республике комплексно с вовлечением представителей духовенства".

"Надо признать, что в настоящее время религия стала неотъемлемой частью любого государства и оказывает большое влияние на общественное, социально-экономическое развитие", - заявил Д.Хаитов.

По его словам, "экономический кризис, высокий уровень безработицы и бедность привели к переоценке и утере нравственных и духовных устоев. Поэтому учитывая возрастающий рост авторитета религиозных деятелей, мы решили воспользоваться этим для борьбы туберкулезом в республике".

Д.Хаитов сообщил, что 24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом в 1770 мечетях Киргизии впервые был проведена пятничная молитва, посвященная вопросам здоровья в исламе, и туберкулезу в частности.

"Продолжая начатую работу, мы хотим повысить информированность в религиозных общинах в вопросах профилактики и контроля туберкулеза, а также информировать людей о существующей проблеме и дискриминации в отношении пациентов с этой болезнью и членов их семей, о путях их преодоления", - добавил Д.Хаитов.

Он пояснил, что в программу тренинга для священнослужителей включена информация по основным понятиям о туберкулезе, об эпидемиологической ситуации, о профилактике и путях передачи болезни.

По данным Минздрава Киргизии, по итогам шести месяцев текущего года в республике отмечается некоторое снижение уровня общей заболеваемости туберкулезом. В первом полугодии 2017 года зарегистрировано 2540 впервые выявленных больных туберкулезом - 41,3 на 100 тыс. населения, включая пенитенциарный сектор, против 2647 в 1 полугодии 2016 г. (43,8 на 100 тыс.).

В Минздраве отметили, что уже разработана национальная программа "Туберкулез - 5", которая находится на стадии согласования. Распоряжением правительства Киргизии утвержден план действий об оказании противотуберкулезной помощи в республике на 2017-2026 годы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА