15:06 30.06.2017

Представление генпрокурора на Добкина поступило в Раду

2 мин читать
Представление генпрокурора на Добкина поступило в Раду

Представление генерального прокурора Украины о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Михаила Добкина (фракция "Оппозиционный блок") поступило в Верховную Раду, глава парламента направил его в комитет по вопросам регламента.

"Представление поступило в Верховную Раду. Председатель направил его в профильный комитет", - сообщил пресс-секретарь спикера парламента Андрей Ковалев агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Как сообщалось, генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата М.Добкина.

На своей странице в соцсети Facebook в четверг Ю.Луценко напомнил, что в действиях М.Добкина "усматриваются признаки умышленного сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействию мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков в Харькове нормативной стоимостью более 220 млн грн".

В свою очередь, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что в результате противоправных действий парламентария, совершенных им по предварительному сговору с группой лиц, из собственности территориальной общины Харькова незаконно изъяты земельные участки общей площадью 61,2144 га, "чем территориальной общине нанесены убытки в размере 178 624 598 грн, что является тяжкими последствиями".

"М.Добкин, действуя умышленно по предварительному сговору с группой лиц, злоупотребляя служебным положением в интересах третьих лиц, что повлекло тяжкие последствия, совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 УК Украины (в редакции закона от 05.04.2001 года). Кроме того, действуя умышленно, повторно, в интересах председателя ОК "Жилстрой-1", М.Добкин, содействовал последнему в реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории Харькова путем обмана", - написала Л.Сарган на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА