16:23 27.06.2017

Ориентировочная мощность взрывчатки в автомобиле погибшего сотрудника ГУР – до 1,2 кг в тротиловом эквиваленте

2 мин читать
Ориентировочная мощность взрывчатки в автомобиле погибшего сотрудника ГУР – до 1,2 кг в тротиловом эквиваленте

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что по имеющейся информации ориентировочная мощность взрывчатки, заложенной в днище автомобиля погибшего сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины, полковника Максима Шаповала, составляет от 1 до 1,2 кг в тротиловом эквиваленте.

"По последней информации… мы можем сказать, главная версия – взрывное устройство было установлено в днище автомобиля и эксперты работают над определением его мощность, но ориентировочно мощность этого взрывного устройства – от 1 до 1,2 кг в тротиловом эквиваленте. Для легкового автомобиля это очень серьезная мощность", - сказал З.Шкиряк в эфире телеканала "112.Украина" во вторник.

По его словам, данное дело расследует военная прокуратура по статье "теракт", работают следственно-оперативные группы, эксперты, снимаются свидетельские показания очевидцев, записи с видеокамер.

З.Шкиряк отметил, что должность погибшего говорит сама за себя. По его мнению, сегодня в Киеве произошел теракт, совершенный по заказу спецслужбы РФ – ГРУ Генштаба и ФСБ.

"Я могу утверждать, что это – циничный и наглый теракт, который стоит наряду прежними терактами РФ портив Украины – это и убийство (журналиста Павла) Шеремета, и полковника в Мариуполе, и убийство (экс-депутата Госдумы РФ Дениса) Вороненкова, и именно таким способом пытались совершить убийство народного депутата Антона Геращенко", - сказал он, подчеркнув, что эти случаи координировались с единого диверсионно-террористического центра в Российской Федерации.

Как сообщалось, ранее в этот день в Соломенском районе г.Киева произошел взрыв автомобиля, в результате которого погиб сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал.

Директор департамент коммуникации МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что в результате подрыва автомобиля был убит действующий военнослужащий Вооруженных сил Украины 1978г.р., а само чрезвычайное происшествие правоохранители квалифицировали по статье "террористический акт".

Начальник заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко рассказал, что полиция располагает информацией об одном взрыве в автомобиле, в результате которого погиб М.Шаповал, тип взрывчатки пока не установлен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА