10:28 27.06.2017

Угрозы Белого дома в адрес Асада могут быть подготовкой к новому удару по Сирии

2 мин читать
Угрозы Белого дома в адрес Асада могут быть подготовкой к новому удару по Сирии

Американские СМИ считают, что заявление Белого дома с предупреждением сирийскому президенту Башару Асаду о недопустимости применения химоружия может быть свидетельством подготовки Вашингтона к нанесению нового удара по сирийской территории, контролируемой правительством страны.

"Заявление, распространенное в понедельник, как представляется, является этапом подготовки к возможному новому вооруженному удару США", - считает газета The New York Times.

The Washington Post, комментируя заявление Белого дома, отмечает, что США "располагают многочисленными видами вооружений в регионе, которые могут быть использованы", включая обычную и беспилотную авиацию.

"Но самым вероятным сценарием является нанесение ударов с применением корабельных возможностей, которые вызовут меньше дипломатических вопросов, чем использование баз в союзнических странах, таких, как Турция и Эмираты", - считает издание.

Оно напоминает, что 6 апреля "Томагавки" по Сирии были пущены с американских кораблей, а в настоящее время Пентагон дислоцировал в регионе несколько кораблей, включая авианесущую ударную группировку во главе с атомным авианосцем George H.W. Bush.

СМИ отмечают, что американские военные воздерживаются от развернутых комментариев по поводу заявления, считая, что оно "говорит само за себя".

В то же время, постпред США при ООН Никки Хейли предупредила, что ответственность за новое применение сирийским режимом химического оружия совместно с Б.Асадом разделят Россия и Иран.

"Ответственность за любую новую атаку против народа Сирии ляжет на плечи Асада, а также на Россию и Иран, которые помогают ему уничтожать своих людей", - написала дипломат в своем микроблоге в "Твиттере" после распространения заявления Белого дома.

Как сообщалось, США пригрозили президенту Сирии Башару Асаду, что в случае новой химической атаки он "заплатит высокую цену".

"Как мы ранее заявляли, США находятся в Сирии для уничтожения "Исламского государства" в Ираке и Сирии. Однако если господин Асад совершит еще одно массовое убийство с применением химического оружия, он и его военные заплатят высокую цену", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома, распространенном в понедельник вечером.

Как отмечается в заявлении, "США выявили потенциальную подготовку к новой химической атаке режимом Асада, которая со всей вероятностью приведет к массовому убийству гражданских лиц, включая невинных детей". "Эта деятельность похожа на подготовку, которая осуществлялась режимом перед химической атакой 4 апреля 2017 года", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли четыре громады Сумской

Запрет на получение паспортов касается только ГП "Документ"

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА