23:25 23.06.2017

Налоги в цифровой экономике XXI века обсудят налоговики 45 стран Европы на Генассамблее IOTA в Киеве 29-30 июня

2 мин читать

Сессия Генеральной ассамблеи Внутренне-европейской организации налоговых администраций (Intra-European Organization of Tax administration, IOTA), объединяющей налоговые ведомства европейских стран, 29-30 июня в Киеве обсудит изменения в налоговой политике в связи с растущей в XXI веке цифровизацией экономики.

Как отметили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Государственной фискальной службы (ГФС) в пятницу, Украина впервые за 20 лет будет председательствовать на Генассамблее этой организации.

По данным ГФС, в мероприятии, озаглавленном "Разрушительные тенденции и новые бизнес-модели: вызовы и последствия для налоговой администрации 21-го века", ожидается участие 45 делегаций всех членов организации.

Как пояснил руководитель офиса реформ при ГФС Роман Бичевой, развитие технологий и глобализация привели к появлению новых, гибридных или виртуальных, бизнес-моделей, созданию стартапов в формате "Р2Р" на равноправных неформальных договорных условиях и платформ для непосредственной связи покупателей с продавцами.

"Понятно, что им также приходится иметь дело со многими видами налогов, но традиционная система налогообложения в новых условиях становится неэффективной. Поэтому налоговым администрациям необходимо пересмотреть свои стратегии соблюдения законодательства, чтобы обеспечить равноправный режим налогообложения и одинаковые условия как для традиционных, так и новых бизнес-моделей", - отметил Р.Бичевой.

По его словам, уже существуют новые разработки, которые помогут налоговым системам адаптироваться к современным условиям. Среди них руководитель офиса реформ назвал технологию блокчейн, которая могла бы иметь существенное значение для раскрытия международных схем мошенничества с НДС при участии фиктивных поставщиков.

В фискальном ведомстве уточнили, что в повестке дня также развитие сервисов для налогоплательщиков и снижение административной нагрузки, уменьшение затрат на налоговое администрирование, борьба с уклонениями от уплаты налогов и налоговым мошенничеством.

Помимо того, согласно информации на сайте IOTA, 28 июня в Киеве пройдет также заседание исполнительного совета организации.

Как сообщалось, глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, отстраненный ныне от должности в связи с расследованием НАБУ, в начале июня 2016 года на предыдущей, 20-й, Генассамблее IOTA в Бухаресте был избран ее президентом сроком на год.

Согласно информации на сайте IOTA, организация со штаб-квартирой в Будапеште была создана в 1996 году налоговыми органами Болгарии, Чехии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии. Украина стала ассоциированным членом ассоциации в 2004 году, а полным членом - в 2006 году, когда число членов IOTA достигло 38. Беларусь присоединилась к ассоциации в 2009 году, а Россия с 2011 года, тогда как Казахстан является ассоциированным членом с 2009 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА