16:24 23.06.2017

Турчинов поясняет защитой Украины и ЕС инициативу тщательной проверки желающих получить биометрические паспорта из ОРДЛО

2 мин читать
Турчинов поясняет защитой Украины и ЕС инициативу тщательной проверки желающих получить биометрические паспорта из ОРДЛО

Процедура проведения более тщательной проверки при выдаче биометрических паспортов жителям временно неподконтрольных Украине территорий необходима для минимизации возможности проникновения в страну и Евросоюз под видом украинских граждан потенциальных шпионов и террористов, считает секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Под фамилией гражданина Украины может приехать к нам и шпион, и террорист, тот кто должен быть за решеткой, а не отдыхать на европейских курортах", - сказал А.Турчинов на брифинге в Харькове в пятницу.

"Очень много тех, кто стоял на позициях сепаратизма, кто предал свою страну, вдруг начинают вспоминать, что они – украинские граждане. И очень хотелось бы, чтобы это было искренне желание, но может быть и так, что это для того, чтобы дискредитировать Украину за границей, что спецслужбы России будут направлять для получения паспортов и террористов, и тех, кто несет непосредственную опасность для цивилизованных стран. Безусловно, мы должны защитить и Украину и наших европейских партнеров и именно поэтому будет очень тщательная проверка", - добавил секретарь СНБО.

По его словам, соответствующий законопроект уже разработан.

"Насколько я знаю, депутаты должны были его зарегистрировать. Он разрабатывался при помощи Миграционной службы, специалистов Службы безопасности, пограничников и вы же поминаете, в чем состоит проблема... Мы даем возможность и Миграционной службе, и Службе безопасности, и другим заинтересованным министерствам и ведомствам тщательно проверить человека, чтобы локализовать любую возможную опасность", - сказал А.Турчинов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА