09:28 23.06.2017

В Израиле запретили пересаживать женщин в самолетах из-за ортодоксов

2 мин читать
В Израиле запретили пересаживать женщин в самолетах из-за ортодоксов

Израильский суд запретил авиакомпании El Al ("Эль Аль") пересаживать пассажирок по требованию ортодоксальных иудеев, которым вера запрещает находиться близко к женщинам, не являющимся их женами.

Магистратский суд Иерусалима постановил, что такие просьбы нарушают законы о дискриминации. Хотя авиакомпания уверяла, что никогда не заставляла пассажиров меняться местами по просьбе ортодоксов, сообщает BBC.

Поводом для судебного разбирательства стал иск к авиакомпании 83-летней Рене Рабинович из-за подобного случая, произошедшего с ней на борту самолета El Al во время перелета из Нью-Йорка в Тель-Авив. Пережившая холокост Р.Рабинович заняла свое место в бизнес-классе. Вскоре появился мужчина, купивший билет на соседнее место. Увидев женщину, он сказал несколько слов бортпроводнику, после чего тот попросил Р.Рабинович пересесть.

"Я спросила бортпроводника прямо: пересаживают ли меня по просьбе мужчины, сидевшего со мной рядом? И бортпроводник это подтвердил. Тогда я подошла к мужчине и сказала: я 81-летняя женщина, в чем проблема?" - рассказывала Р.Рабинович британской газете Guardian в апреле прошлого года.

Мужчина, по ее словам, ответил, что сидеть рядом с женщиной ему запрещает Тора. Р.Рабинович позже говорила, что не хотела вступать с ним в спор, поэтому согласилась сменить кресло.

Когда самолет приземлился в Тель-Авиве, в салон вышел капитан экипажа. Р.Рабинович рассказала ему о происшествии, а тот, по ее словам, ответил, что пересаживать женщин в подобных случаях - политика компании.

В 2016 году Р.Рабинович подала иск против авиакомпании, обвинив ее в дискриминации. Ее интересы в суде представлял Израильский центр религиозных действий, который борется с половой сегрегацией.

Сумма иска составляла 50 тыс. шекелей (около $14 тыс.). Компенсация, назначенная судом, оказалась меньше - 6,5 тыс. шекелей (около $1,8 тыс.).

Сама Р.Рабинович, комментируя решение суда, заявила, что довольна и размером компенсации, и принятым решением, так как оно отменяет дискриминационную политику El Al.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА