02:24 23.06.2017

Гужва считает обыск в офисе издания "Страна.юа" незаконным

2 мин читать
Гужва считает обыск в офисе издания "Страна.юа" незаконным

Главный редактор интернет-издания "Страна.ua" заявляет, что обыск в офисе издания был незаконным, поскольку проводился без санкции суда.

"Это Игорь Гужва. Важный момент. Обыск, как мы выяснили, проводился без разрешения суда. Статья №233 уголовно-процессуального кодекса позволяет проводить обыск помещения без разрешения суда только в одном случае - если есть угроза чьей-то жизни или же подозреваемого преследуют. В момент, когда к нам ворвались, я сидел на месте и никуда не убегал. Спасать тут тоже некого было. То есть обыск совершенно незаконный и по беспределу", - говорится в сообщении на странице редактора "Страна.ua" Александра Тимошенко.

Как сообщалось, в четверг вечером в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Страна.юа" Игорь Гужва, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По материалам ГФС и прокуратуры г.Киева задержан И.Гужва, требовавший и получивший $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - написал Ю.Луценко на своей странице в "Фейсбук".

По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

Ранее И.Гужва сообщил, что в офисе интернет-издания "Страна.ua" проводится обыск.

"У нас в редакции обыск по сфальсифицированному делу", - написал он на своей странице в "Фейсбук".

По словам заместителя главреда "Страна.ua" Светланы Крюковой, обыск проводили порядка 15-20 сотрудников Службы безопасности Украины, позже она уточнила, что обыск проводили сотрудники следственного управления Национальной полиции.

"Здание бизнес-центра закрыто на входе. Внутри три сотрудника редакции и кролик, в том числе, главный редактор Игорь Гужва", - написала она на своей странице в "Фейсбук".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА