18:01 22.06.2017

Сейм Польши упростил процедуру трудоустройства на сезонную работу для украинцев

2 мин читать
Сейм Польши упростил процедуру трудоустройства на сезонную работу для украинцев

Сейм Польши в четверг принял новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждений рынка труда, который вносит изменения в закон о временном труде иностранцев, сообщает "Польское радио".

По информации издания, законодательными изменениями предусмотрено, в частности, введение оплаты (30 злотых) за регистрацию заявления работодателя о намерении нанять на работу иностранца.

Предлагаемые в законе решения касаются иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше. Речь идет о гражданах Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России, которые смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда.

Согласно изменениям в закон, кроме разрешений на работу, которые выдает воевода на период до трех лет, введено разрешение на сезонную работу, которые будет выдавать староста (на период восьми месяцев в течение календарного года).

Предлагаемые положения предусматривают создание реестра труда иностранцев, содержащего информацию о классических разрешениях на работу, разрешениях на сезонную работу, заявлениях, составляющих с целью внесения записи в реестр и информацию старосты об отсутствии возможности удовлетворения кадровых потребностей на местном рынке труда.

Законом предусмотрено внесение платежа (30 злотых) за регистрацию заявления работодателя о намерении трудоустройства иностранцев.

"Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этой задачи. Это позволит более эффективно обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых", - отмечается в обосновании к решению.

Согласно закону, заявление могут не зарегистрировать, если управление признает, что оно было составлено в корыстных целях или будет использована иностранцем для других целей, чем выполнение работы для данного субъекта. Работу на основании заявления, зарегистрированного старостой, можно будет выполнять в течение шести месяцев в период 12 месяцев.

В 2016 году сотрудники Государственной инспекции труда Польши провели более 4,2 тыс. проверок законности трудоустройства иностранцев. Проверено более 30 тыс. иностранцев из 115 стран. Наибольшую группу нелегально трудоустроенных иностранцев (более 84%) составляли граждане Украины.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА