04:03 22.06.2017

Сохранение свободного передвижения в Шенгенском пространстве требует надежной охраны внешних границ ЕС – Макрон

2 мин читать

Для гарантии свободы передвижения европейцев у себя дома необходим надежный контроль на внешних границах Евросоюза, считает президент Франции Эммануэль Макрон.

"Я привержен Шенгенскому пространству, которое обеспечивает свободное передвижение людей внутри ЕС и которое является одним из учреждающих элементов нашего европейского гражданства. Если мы хотим гарантировать это свободное передвижение, нужно усиливать контроль на внешних границах Европейского союза", - подчеркнул французский президент, отвечая на вопрос интервью "Фигаро" и ряду других европейских изданий, опубликованного в среду.

"Я желаю, чтобы мы быстро снабдили всеми необходимыми средствами Европейское агентство пограничной и береговой охраны, с целью, в частности, управлять кризисами на этих границах", - продолжил Э.Макрон.

"Затем вопрос беженцев. Беженцы - это люди, которые просят убежища в нашей стране. Мы говорим о женщинах и мужчинах, которые рискуют жизнями в своей стране, которые рискуют ими, чтобы добраться до нас, которые убегают из стран, где идет война. Мы обязаны встретить их гостеприимством и человечностью", - сказал президент Франции.

Но проблема в том, отметил он, что во многих странах, включая Францию, изучение прошения об убежище занимает слишком много времени между подачей, регистрацией, знакомством с досье, не говоря уже о сроках, порождаемых административной сложностью и обращениями в разные инстанции.

"Все эти процедуры могут длиться до двух лет. Однако за такой период нельзя жить транзитным образом в нашей стране. Обустраиваются, завязывают семейные связи... То есть, видно, что при таком миграционном давлении нынешняя система больше не является удовлетворительной. И я попросил проведения глубокой реформы системы убежища во Франции, чтобы ее переделать и значительно ускорить сроки изучения прошений об убежище", - заявил Э.Макрон.

"Цель в том, чтобы мы разделили надвое эти средние сроки, перейдя к шести месяцам, включая все процедуры", - объяснил французский президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА