14:30 20.06.2017

В рамках расследования дела о "налоговых площадках" задержаны 24 человека

2 мин читать

Генеральная прокуратура Украины приводит статистику по итогам досудебного расследования в уголовном производстве в отношении преступной организации периода президентства Виктора Януковича из числа высшего руководства Министерства доходов и сборов времен Александра Клименко (так называемое "дело о "налоговых площадках").

"Задержаны 24 подозреваемых лица, в отношении которых направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Из них суд удовлетворил 13 ходатайств с возможностью внесения залога, отказал в удовлетворении 11 ходатайствам с избранием меры пресечения, не связанных с содержанием под стражей, то есть залога и личного обязательства. При этом размер залога определен в сумме от 1 млн грн до 150 млн грн", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры во вторник.

При этом Главная военная прокуратура Генпрокуратуры направила апелляционные жалобы на определения суда об отказе в удовлетворении ходатайств о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, из которых в настоящее время два удовлетворены, подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Девять апелляционных жалоб находятся на рассмотрении суда. Кроме того, апелляционный суд отказал в удовлетворении жалоб стороны защиты и оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении трех подозреваемых, еще две жалобы отозваны по инициативе стороны защиты.

В прокуратуре также указали, что в отношении четырех подозреваемых, трое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности за участие в преступной организации В.Януковича и один инвалид, органом предварительного расследования подавались ходатайства о применении меры пресечения в виде залога.

Из числа лиц, которым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, а также лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде залога, внесен залог 15-ю подозреваемыми (общая сумма - 37 млн 137 тыс. 912 грн).

"Под стражей находятся девять подозреваемых", - подытожила пресс-служба.

Как сообщалось, 24 мая 2017 года правоохранители проводили в 15 областях Украины операцию в отношении бывших руководителей областных "налоговых площадок", связанных с экс-министром А.Клименко. Тогда сообщалось о задержании 23 бывших представителей налоговых администраций в областях.

Уголовное производство расследуется по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА