13:40 20.06.2017

Минобразования взяло курс на увеличение объема изучения украинского языка в школах нацменьшинств

2 мин читать
Минобразования взяло курс на увеличение объема изучения украинского языка в школах нацменьшинств

Министерство образования и науки взяло курс на увеличение объема изучения украинского языка в школах с не украинским языком обучения, заявляет министра образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"Сейчас МОН взяло курс на увеличение объема изучения украинского языка в школах нацменьшинств. У нас есть очень позитивный опыт именно по созданию специальных начальных программ для болгарского меньшинства в Одесской области, где не все предметы изучают по-болгарски, а часть – по-украински, часть – по-болгарски. Предлагаем в этих школах ввести такой опыт", - сказала Л.Гриневич на встрече с послом Болгарии в Украине Красимиром Неделчевым Минчевым во вторник в Киеве.

К.Минчев попросил Л.Гриневич посодействовать в открытии школы для детей болгарского меньшинства в Одессе. "В Одесской и Запорожской области проживает большая болгарская диаспора. Сейчас молодежь уже не хочет жить в сельской местности и переезжает в город - в Одессу, и там мы имеем значительный спрос со стороны болгарской общины на возможность обучения детей в болгарской школе", - отметил он.

Однако, по данным Минобразования, одесские школы в настоящее время переполнены почти вдвое: город принял более 3,5 тысяч детей-переселенцев школьного возраста, кроме того, развитие социальной инфраструктуры в Одессе растет и не выдерживает такой нагрузки. "Сейчас мы не имеем возможности открыть в Одессе отдельную школу для болгарского меньшинства - для этого просто физически нет свободных помещений. Однако, у нас есть перечень не перегруженных школ, в которых можно открыть параллель для обучения детей из болгарского меньшинства", - сказала Л.Гриневич.

Она отметила, что также нужно провести аудит - сколько детей представителей болгарского меньшинства хотят учиться по специальной программе. "Если это будет очень малое количество, мы можем организовать их обучение в обычных классах, а для изучения отдельных предметов создавать отдельные группы", - добавила министр.

Присутствовавший на встрече представитель Министерства образования и науки Болгарии Арсен Петров отметил, что их устроит такой формат и они готовы привлечь свои ресурсы для организации учебного процесса. "Со своей стороны мы можем предоставить и полностью покрыть расходы - зарплату, проживание и переезд учителей из Болгарии, которые будут учить детей именно предметам болгарской составляющей, предоставить учебники, а также оплатить часы по преподаванию курсов, не входящих в украинский учебный план. Например, предметов по болгарскому танцу и пению", - сказал он.

Стороны подчеркнули важность продолжения взаимной поддержки и сотрудничества.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА