03:31 20.06.2017

Великобритания должна отдавать отчет во всех проблемах, которые влечет за собой Brexit - представитель ЕС

3 мин читать

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье, ссылаясь на мандат Европейского Совета, выдвигает во главу первой фазы переговоров с Лондоном три ключевые проблемы - права граждан, финансовое урегулирование и вопрос Ирландии.

"Мы должны взаимно обязаться гарантировать гражданам по обе стороны Ла-Манша, что они смогут продолжать жить, как прежде", - заявил М.Барнье вечером в понедельник на совместной со своим британским коллегой, государственным секретарем по вопросам Brexit Дэвидом Дэвисом пресс-конференции в Брюсселе.

Они встретились с прессой после первого совещания в рамках переговоров по Brexit.

"Мы должны подвести счета и выполнить взаимные финансовые обязательства. Мы должны найти решение для сохранения всех обязательств соглашения Страстной пятницы (Белфастского соглашения - ИФ)", - продолжил М.Барнье.

По его словам, снимая неопределенность с этих тем, стороны заложат основы необходимого доверия, чтобы построить новое партнерство.

"Покинув союз, как оно это выбрало суверенным путем, Соединенное Королевство больше не будет иметь те же права и выгоды, что и государства-члены союза. Тем не менее, я убежден, что в наших общих интересах установить новое партнерство между 27 государствами и Соединенным Королевством, и я убежден, что это партнерство сможет способствовать устойчивой стабильности нашего континента", - высказал М.Барнье свое мнение о перспективе отношений сторон.

Он отметил, что 27 государств вместе с институтами ЕС едины в своей готовности к этим переговорам. И в этом контексте 27 государств также едины в том, чтобы "продолжать реформировать, добиваться прогресса, продвигаться вперед вместе".

М.Барнье выразил уверенность, что для ЕС и Великобритании "равноправное соглашение возможно, и это гораздо лучше, чем остаться совсем без соглашения".

Он пообещал со своей стороны конструктивный подход, работу в интересах 27 государств и при опоре на Европейский парламент.

Переговорщик от ЕС процитировал в применении к себе слова отца-основателя Европейского сообщества Жана Монне, заявив, что он "не оптимист и не пессимист, он просто решительно настроен".

Отвечая на вопросы о выстраивании переговоров из двух фаз, М.Барнье сказал, что выбранный порядок предварительного урегулирования вопросов "развода" идет от здравого смысла.

"Это не потому, что мы хотим добиться каких-то уступок. Это прямое следствие решения Соединенного Королевства. И когда мы достигнем прогресса - а нужно, чтобы он был достаточным и конкретным - я первый при возложенной на меня ответственности буду рекомендовать Европейскому Совету открыть, теперь уже в параллельном порядке, переговоры об основах будущего партнерства", - заявил представитель ЕС.

Возвращая к теме возможных уступок в ходе переговоров, М.Барнье подчеркнул: "Это Соединенное Королевство покидает Европейский союз, а не наоборот. Соединенное Королевство покидает союз, единый рынок, таможенный союз, а не наоборот. Нужно, чтобы каждый взял на себя ответственность и был готов отвечать за последствия этого решения. А последствия значительные (...) - человеческие, социальные, финансовые, юридические, технические, экономические, политические. И никто не должен недооценивать эти последствия".

По его словам, разговор об уступках неправомерен. "Не будет ни наказания, ни реванша. Никогда. Мы реализуем решение, принятое Соединенным Королевством, покинуть Европейский союз", - пояснил М.Барнье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА