14:58 17.06.2017

В НАБУ подтвердили арест фигуранта "газового дела Онищенко"

3 мин читать
В НАБУ подтвердили арест фигуранта "газового дела Онищенко"

В Национальному антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) подтвердили, что Соломенский районный суд Киева избрал обвиняемому по т.н. "газовому делу Онищенко" Валерию Постному меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с альтернативой залога в размере 10 млн грн.

Как сообщает в субботу пресс-служба Бюро, детективы НАБУ и прокуроры САП в пятницу, 16 июня, сообщили о подозрении фигуранту так называемого "газового дела", задержанному антикоррупционным органами в полночь того же дня. Указанное лицо было уведомлено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

"Сообщение о подозрении произошло в рамках расследования уголовного производства по факту присвоения газового конденсата, добытого ПАО "Укргазвыдобування"", -проинформировали в НАБУ.

В Бюро сообщили, что в тот же день, 16 июня, Соломенский райсуд г.Киева избрал обвиняемому по "газовому делу" меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 10 млн грн, хотя прокуроры САП просили залог в 50 млн грн.

В сообщении пресс-службы НАБУ не указывается имя арестованного, однако отмечается, что фигурант так называемого "газового дела", в полночь 16 июня вышел из Лукьяновского СИЗО после того, как истек срок содержания его под стражей, а коллегия судей в этом деле за 15 дней с момента направления обвинительного акта в суд не смогла решить вопрос о продлении ему срока действия меры пресечения. В тот же день он был задержан в рамках расследования другого уголовного производства.

По данным СМИ, речь идет о Валерии Постном, которого в ночь на пятницу, 16 июня, выпустили из Лукьяновского СИЗО, поскольку истек срок его содержания по подозрению. "Однако в полночь его сразу снова задержал спецназ Национального антикоррупционного бюро по новому подозрению", – сообщило "Громадське".

Как сообщалось, дело относительно восьми участников так называемого "газового дела Онищенко" было направлено в Соломенский райсуд Киева 30 мая. Одному из участников преступной организации, фигуранту дела о хищении газа ПАО "Укргазвыдобування" В.Постному, отведена роль организатора в составе преступной организации.

Народный депутат Александр Онищенко подозревается правоохранительными органами Украины в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В СБУ заявили также о начале досудебного следствия в отношении А.Онищенко по признакам государственной измены.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, А.Онищенко покинул территорию государства. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА