14:30 16.06.2017

МинВОТ выступает за отмену свободной экономзоны в Крыму и либерализацию правил провоза товаров для физлиц

2 мин читать
МинВОТ выступает за отмену свободной экономзоны в Крыму и либерализацию правил провоза товаров для физлиц

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц выступает за отмену свободной экономической зоны "Крым" и либерализацию правил провоза товаров для физических лиц.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе министерства, ведомство последовательно стоит на позиции необходимости отменить свободную экономическую зону "Крым".

Также министерство выступает за необходимость упрощения правил провоза товаров и личных вещей для физических лиц, однако конкретные параметры такого упрощения должны быть выработаны.

В августе 2014 года Верховная Рада приняла закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". СЭЗ Крыма введена в пределах двух административно-территориальных единиц Украины - Республики Крым и г. Севастополя. На ее территории действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц.

При перемещении товаров через административную границу с Крымом с 1 января 2015 года применяются таможенные формальности. На территории СЭЗ Крыма не собираются общегосударственные налоги и сборы.

Как сообщалось, Киевский апелляционный административный суд отменил пункт 1 постановления Кабинета министров Украины №1035 от 16 декабря 2015 года, которым на период временной оккупации Крыма запрещались поставки товаров (работ, услуг) на другую территорию Украины либо наоборот, написал юрист Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко на своей странице в Facebook.

Согласно п.1 указанного постановления, на период временной оккупации запрещались поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию, кроме личных вещей граждан, определенных ч.1 ст.370 Таможенного кодекса Украины (кроме товаров, определенных п.24 ч.1 указанной статьи), перемещаемых в ручной клади и/или сопровождаемом багаже; а также кроме социально значимых продуктов питания, перемещаемых гражданами, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. грн и суммарный вес которых не превышает 50 кг на человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА