07:03 16.06.2017

За прошедшие сутки боевики 50 раз открывали огонь по украинским позициям

2 мин читать
За прошедшие сутки боевики 50 раз открывали огонь по украинским позициям

За минувшие сутки боевики 50 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, вследствие чего погиб украинский военнослужащий, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"Боевики 50 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины вдоль всей линии фронта. Зафиксировано 9 случаев применения противником запрещенного минского соглашениями вооружения, а также дважды оккупанты обстреляли жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов… Вследствие вражеского обстрела один украинский воин вчера получил ранения несовместимые с жизнью и, к сожалению, погиб", – говорится в сообщении на странице штаба в Фейсбук в пятницу утром.

На приморском направлении зафиксировано 24 обстрела. Так, в четверг утром боевики из реактивных артиллерийских систем обстреляли жилые кварталы Марьинки. Несмотря на немалые повреждения нескольких домов, никто из гражданских не пострадал.

На этом участке фронта боевики в течение дня били из 120-мм минометов в районе Марьинки, Павлополя, Широкино и Водяного. Вблизи Красногоровки и Талаковки НВФ применяли минометы калибра 82-мм. Кроме того, целый ряд вооруженных провокаций был осуществлен вблизи Гнутово, Лебединского, Чермалыка и Новомихайловки. Там по украинским опорным пунктам неоднократно открывался огонь различной интенсивности из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На донецком направлении было 13 обстрелов оборонительных укреплений сил АТО. Сначала боевики из пригорода Горловки обстреляли из артиллерии калибра 122-мм позиции ВСУ вблизи поселка Южное. В то же время НВФ интенсивно обстреливали опорные пункты сил АТО в районе Каменки из танков и минометов калибра 120-мм. Из таких же минометов уже под вечер велся огонь по направлению Донецкого аэропорта по украинским военнослужащим, которые держат оборону возле Песков. Вечером самой напряженной ситуации была в южном и северо-восточном пригороде Авдеевки, где НВФ били по опорных пунктам ВСУ из 82-мм минометов и имеющегося у них пехотного вооружения.

На луганском направлении было зафиксировано 13 вооруженных провокаций боевиков, большинство из которых происходило уже после 18.00. В частности, поздно вечером боевики выпустили несколько мин калибра 120-мм по украинским позициям вблизи Катериновки. Там же, а также в районе Счастья и Крымского боевики били из 82-мм минометов. К слову, обстреливая из минометов Счастье, боевики выпустили три мины непосредственно по одному из жилых массивов этого населенного пункта. Никто из местных жителей, не пострадал. Информация о возможных разрушениях уточняется.

Кроме того, на этом направлении из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия боевики открывали огонь по силам АТО в районе Новозвановки, Малинового, Донца, Валуйского, Новоалександровки, Станицы Луганской и Попасной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА