10:21 14.06.2017

США продлили на год санкции в отношении Белоруссии

2 мин читать

Президент США Дональд Трамп продлил еще на один на год действие санкций в отношении ряда белорусских чиновников, сообщила пресс-служба Белого дома.

"Я направил в Федеральный реестр для публикации уведомление о том, что режим чрезвычайного положения в связи с действиями и политикой определенных членов правительства Беларуси и других лиц, подрывающих демократические процессы и структуры в этой стране, который был объявлен указом 13405 от 16 июня 2006 года, должен продлиться после 16 июня 2017", - говорится в уведомлении Трампа Конгрессу, опубликованном на сайте Белого дома.

США продлили санкции, поскольку считают, что действия и политика некоторых членов правительства Белоруссии и других лиц подрывают демократические процессы в республике. В Белоруссии, по мнению властей США, продолжают нарушаться права человека, связанные с политическими репрессиями и коррупцией. "Это представляет угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов", - говорится в опубликованном письме президента США.

Американские санкции против Белоруссии были введены президентом Джорджем Бушем.

В послании, направленном Конгрессу США 16 июня 2006 года, Буш распорядился заморозить финансовые счета президента Белоруссии Александра Лукашенко и девяти других высокопоставленных белорусских чиновников, а также запретил американским гражданам совершать с ними какие-либо сделки. Поводом для введения санкций стали президентские выборы в Белоруссии, которые в США и ЕС признали недемократичными.

Позднее, в 2007-2008 годах, Вашингтон ввел ограничительные меры экономического характера в отношении концерна "Белнефтехим". В октябре 2015 года Минфин США приостановил санкции в отношении концерна "Белнефтехим" и восьми связанными с ним предприятиями нефтехимической отрасли.

В апреле текущего года США продлили до 30 октября приостановку санкций в отношении ряда белорусских предприятий - "Белнефтехим" и ее филиала в США (Belneftekhim USA), "Белшины", "Гродно Азота", "Гродно Химволокна", "Лакокраски", ОАО "Нафтан", "Полоцк Стекловолокно".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА