17:15 13.06.2017

В Сеуле клонировали охотничью лайку и передали щенков ученым из Якутии

2 мин читать
В Сеуле клонировали охотничью лайку и передали щенков ученым из Якутии

Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ, Якутск) совместно с коллегами из южнокорейского института Sooam Biotech Research Foundation клонировали якутскую охотничью лайку, сообщает во вторник пресс-служба университета.

"Сегодня в Сеуле (Южная Корея) состоялась передача двух клонированных щенков делегации Якутии. Данное исследование проводится в рамках проекта по изучению генетики аборигенной якутской лайки для воспроизводства породы. Щенкам лишь несколько месяцев", - цитирует пресс-служба слова ведущего научного сотрудника международного центра коллективного пользования "Молекулярная палеонтология" научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ Лены Григорьевой.

Она сообщила, что в декабре 2016 года на базе университетской лаборатории был проведен отбор тканей у взрослых особей якутской охотничьей лайки - 12-летнего крупного белого пса по имени Тайга и шестилетней самки Суутук.

Клонированным щенкам дали якутские имена - Бэлэх и Кэрэчээне.

Щенки прошли вакцинацию, активны, их поведение соответствует нормам развития. Специалисты отмечают у них высокую способность к обучению и коммуникации.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года корейский институт Sooam Biotech Research Foundation подарил трех служебных клонированных собак породы бельгийский малинуа Якутскому региональному отделению военно-исторического общества, которое в свою очередь предложило двух из них кинологам МВД Якутии. Однако собаки-клоны не прошли контрольный тест кинологической службы, не выдержав экстремальных морозов.

Собаки были клонированы из клеток лучшей корейской собаки-ищейки, унаследовав, как доказано учеными, ее уникальные способности. Клонированные собаки - более сильные по сравнению с обычными, но им нужно время на переобучение и акклиматизацию.

Корейский фонд биотехнологий Sooam - единственное в мире научное учреждение, где занимаются клонированием собак и других животных. Многие собаки-клоны успешно служат в Корее, США, Китае и других странах при поиске взрывчатки и наркотиков, в аэропортах и местах массового скопления людей.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА