00:28 12.06.2017

В повестке открывающейся в Страсбурге сессии Европарламента - защита климата, энергетическая эффективность, подготовка к саммиту ЕС

3 мин читать

Пленарная сессия Европейского парламента откроется в понедельник в Страсбурге, она продлится до 15 июня.

"Наиболее значимыми пунктами повестки дня будут борьба против климатических изменений и энергетическая эффективность", - заявила, представляя повестку дня сессии журналистам, официальный представитель Европарламента Маржори ван ден Бруке.

Она обратила внимание на то, что вопрос о климатических изменениях рассматривается сразу вслед за решением президента США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату. В этих дебатах в среду примет участие президент Маршалловых островов, которым угрожает повышение океанского уровня, Хильда Хайн. По теме климатических изменений выступит также президент Кот д'Ивуара Алассан Уаттара.

В тот же день евродепутаты проголосуют за законодательную резолюцию по целям сокращения выбросов CO2 до 2030 года.

Во вторник парламентарии проведут дебаты и заключительное голосование по новой системе этикеток энергетической эффективности для электробытовых приборов, показывающих уровень энергетического потребления.

М.ван ден Бруке выделила также запланированное на вторник празднование 30-летия образовательной программы Erasmus, которая помогла более 9 млн молодых людей из стран ЕС учиться, работать или выполнять волонтерские функции за рубежом. В торжествах примут участие нынешние и бывшие студенты этой программы.

"За 30 лет Erasmus родилось более миллиона детей у пар, которые встретились в рамках программы. Это уже достаточная причина, чтобы отпраздновать годовщину Erasmus", - отметила пресс-секретарь ЕП.

На среду намечено обсуждение подготовки к саммиту ЕС 22-23 июня, который будет рассматривать предстоящие переговоры по Brexit, в частности, вопрос о перемещении агентств ЕС, ныне базирующихся в Великобритании. В рамках этих дебатов с участием председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера пойдет также речь о миграции, безопасности и обороне.

По разделу международной политики во вторник будет заслушан ежегодный анализ Европарламента об усилиях, предпринимаемых по реализации реформ в Сербии и Косово ввиду их планов вступить в Евросоюз. Две отдельные резолюции по этому вопросу планируется принять в среду, как и резолюцию по Македонии.

Евродепутаты намерены высказать свою обеспокоенность эскалацией насилия в Демократической Республике Конго, особенно в провинции Касаи, где в марте были убиты два эксперта ООН. Во вторник пройдут дебаты, в среду состоится голосование по резолюции.

Также во вторник пройдет обсуждение гуманитарной ситуации в Йемене.

Помимо этого, в тот же день парламентарии рассмотрят ход реализации директив ЕС в области прав человека в том, что касается свободы выражения онлайн и оффлайн.

В повестку сессии Европарламента входит еще ряд пунктов, касающихся экономических, социальных и экологических проблем.

В четверг европейские депутаты рассмотрят соблюдение демократии и прав человека в мире. На этот раз они займутся случаем журналиста-расследователя из Азербайджана Афгана Мухтарли и положением азербайджанских СМИ.

Кроме того, будут обсуждаться положение правозащитников и вопрос о применении смертной казни в Пакистане и ситуация с правами человека в Индонезии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА