15:30 09.06.2017

Литовцы готовы вместе с украинцами идти за свободу и независимость

2 мин читать
Литовцы готовы вместе с украинцами идти за свободу и независимость

Президент Литвы Даля Грибаускайте высоко оценивает прогресс Украины в движении к европейским стандартам, продемонстрированный в течение нескольких последних лет, и заверила, что литовцы продолжат оказывать помощь украинцам.

"За эти последние годы вы сделали значительно больше, чем за последние 20 лет. И именно вы отвечаете за свое будущее, и именно вы сделали так, чтобы это стало возможным", - сказала Д.Грибаускайте на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в Харькове в пятницу.

"Мы открыли вам "безвиз", потому что хотим поздравить вас, и мы знаем, что первый ваш самолет приземлится у нас. Мы хотим вас первыми поздравить. Самое главное, что сегодня наши общества открыты друг для друга и мы готовы вместе идти за нашу свободу и независимость", - добавила президент Литвы.

Она также передала П.Порошенко перископ для украинских военных, деньги на который собрала одна из литовских негосударственных организаций. "Перископ - это не очень большой прибор, но они попросили, чтобы мы купили именно такой прибор, который вы сможете использовать, чтобы себя защищать и в траншеях, и на земле", - сказала Д.Грибаускайте.

Она еще раз подтвердила готовность Литвы и впредь помогать Украине. "Мы гордимся Украиной, потому что после Вильнюсского саммита, после Майдана вы достигли многого, вас уже приветствуют в Европе и мы счастливы тем, что помогали народу, который хотел помочь сам себе, хотел быть независимым", - сказала президент Литвы.

В свою очередь П.Порошенко поблагодарил Д.Грибаускайте за поддержку и пообещал передать перископ украинским бойцам, когда в ближайшее время поедет в зону АТО вместе с министром обороны Степаном Полтораком.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА