События

Литовцы готовы вместе с украинцами идти за свободу и независимость

Президент Литвы Даля Грибаускайте высоко оценивает прогресс Украины в движении к европейским стандартам, продемонстрированный в течение нескольких последних лет, и заверила, что литовцы продолжат оказывать помощь украинцам.

"За эти последние годы вы сделали значительно больше, чем за последние 20 лет. И именно вы отвечаете за свое будущее, и именно вы сделали так, чтобы это стало возможным", - сказала Д.Грибаускайте на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в Харькове в пятницу.

"Мы открыли вам "безвиз", потому что хотим поздравить вас, и мы знаем, что первый ваш самолет приземлится у нас. Мы хотим вас первыми поздравить. Самое главное, что сегодня наши общества открыты друг для друга и мы готовы вместе идти за нашу свободу и независимость", - добавила президент Литвы.

Она также передала П.Порошенко перископ для украинских военных, деньги на который собрала одна из литовских негосударственных организаций. "Перископ - это не очень большой прибор, но они попросили, чтобы мы купили именно такой прибор, который вы сможете использовать, чтобы себя защищать и в траншеях, и на земле", - сказала Д.Грибаускайте.

Она еще раз подтвердила готовность Литвы и впредь помогать Украине. "Мы гордимся Украиной, потому что после Вильнюсского саммита, после Майдана вы достигли многого, вас уже приветствуют в Европе и мы счастливы тем, что помогали народу, который хотел помочь сам себе, хотел быть независимым", - сказала президент Литвы.

В свою очередь П.Порошенко поблагодарил Д.Грибаускайте за поддержку и пообещал передать перископ украинским бойцам, когда в ближайшее время поедет в зону АТО вместе с министром обороны Степаном Полтораком.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ