11:31 09.06.2017

Юнкер призвал к увеличению усилий ЕС в области обороны

3 мин читать
Юнкер призвал к увеличению усилий ЕС в области обороны

Евросоюз не может больше использовать свое уважение к НАТО в качестве удобного алиби, чтобы оспаривать необходимость наращивания собственных усилий Европы в области обороны, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Чувствовать себя в безопасности в своем собственном доме - это одно из самых основополагающих и всеобщих прав. Наш союз должен обеспечить это", - сказал глава Европейской комиссии, выступая на конференции высокого уровня по вопросам обороны и безопасности в Праге в пятницу.

Его выступление транслировала телеслужба Евросоюза.

"Одна только мягкая сила недостаточна во все более милитаризированном мире. Нужна заслуживающая доверия оборонная политика ЕС", - подчеркнул Ж.-К.Юнкер.

По его словам, весь ЕС в целом тратит на оборону вдвое меньше, чем Соединенные Штаты, но даже при этом он добивается только 15% эффективности своих оборонных расходов. Председатель Еврокомиссии считает, что настало время "разбудить Спящую красавицу Лиссабонского договора - постоянное структурированное сотрудничество (в области обороны - ИФ), или PESCO".

Ж.-К.Юнкер отметил, что этот призыв, с которым он обращается, звучит "не только ради "Европы обороны", он также ради обороны Европы".

Он указал на необходимость "вкладывать больше средств (в оборону - ИФ) и инвестировать их наиболее эффективным образом".

"Россия тратит более 5% своего ВВП на оборону, а Китай увеличил свой оборонный бюджет на 150% за последнее десятилетие. И США также только что объявили об увеличении своего оборонного бюджета. А ЕС? В целом, 27 государств-членов тратят только 1,3% своих общих бюджетов на оборону", - сказал глава Еврокомиссии.

Ж.-К.Юнкер отметил, что объявленный Еврокомиссией 7 июня будущий Европейский фонд обороны "сделает Европейский союз крупнейшим инвестором в области исследований и технологий в сфере коллективной обороны в Европе".

Он добавил, что планируется выделить до 2020 года почти 600 млн евро на оборону ЕС. "И после 2020 года мы предлагаем ежегодно выделять 1,5 млрд евро в рамках новых приоритетов финансирования Еврокомиссии", - пояснил Ж.-К.Юнкер.

Перечислив действующие конфликты в мире, он настаивал на наличии угроз для безопасности Европы, требующих усиливать европейскую оборону. По его мнению, даже страны ЕС с самыми крупными вооруженными силами сегодня не могут бороться в одиночку со всеми вызовами и угрозами.

При этом он заявил: "Нам не нужно смотреть намного дальше своего порога, чтобы видеть, что война не ушла в прошлое. Об этом знает Чешская Республика. Воспоминания свежие. Советские танки катались по улицам Праги еще в 1968 году. В этой части Европы вторая мировая война не закончилась в 1945 году".

"Угрозы остаются, и они резко изменились по своему характеру. Нестабильность и непредсказуемость в сочетании с мировым перевооружением являются симптомами нового мира, в котором мы живем", - считает председатель Европейской комиссии.

"Кибератаки, которые недавно были нацелены на ключевые инфраструктуры по всему миру, показывают, что нам нужно будет вкладывать значительные средства в информационную безопасность. Мы должны защитить себя от этого нового явления", - сказал Ж.-К.Юнкер, отметив все большую изощренность современных угроз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА