00:23 07.06.2017

Коалиция вновь нанесла удар по просирийским силам в Ат-Танфе – Пентагон

2 мин читать

Возглавляемая США коалиция вновь нанесла удар по проправительственным силам на юге Сирии, заявили представители коалиции.

"Коалиция 6 июня уничтожила дополнительные силы, поддерживающие сирийский режим, которые продвигались внутри установленной зоны предотвращения конфликтов на юге Сирии", - говорится в заявлении коалиции, распространенном во вторник.

Как отмечается в заявлении, "несмотря на предварительные предупреждения, прорежимные силы вошли в согласованную зону предотвращения конфликтов с танком, артиллерией, зенитным оружием, военными техническими средствами и численностью в 60 солдат, что представляло угрозу для коалиции и для ее партнерских сил, размещенных в гарнизоне Ат-Танф".

Представители возглавляемой США коалиции воспользовались линией по предотвращению конфликтов и сделали ряд предупреждений прежде, чем нанести удар по проправительственным силам в Сирии во вторник, заявляет коалиция.

"Коалиция сделала несколько предупреждений через линию по предотвращению конфликтов перед тем, как уничтожить два артиллерийских орудия, зенитное оружие и повредить танк", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что коалиция не намерена воевать с проправительственными силами в Сирии, но готова защищать себя.

"Коалиция не стремится воевать с сирийским режимом или прорежимными силами, но по-прежнему готова защищать себя в случае, если прорежимные силы отказываются покидать зону предотвращения конфликтов", - говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, "коалиция призывает все стороны на юге Сирии сосредоточиться на усилиях по подавлению ИГИЛ, который является нашим общим врагом и серьезнейшей угрозой региональной и международной безопасности.

Президент США Дональд Трамп проинформирован о том, что возглавляемая США коалиция нанесла новый удар по проправительственным силам на юге Сирии, сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. "Да", - сказал он во вторник на брифинге, отвечая на вопрос о том, был ли Д.Трамп проинформирован об этом ударе.

18 мая возглавляемая США коалиция заявила, что "нанесла удар по проправительственным силам, которые продвигались внутри установленной зоны деконфликтации на северо-западе от Ат-Танфа 18 мая, и это создало угрозу для партнерских сил США в Ат-Танфе". Как отмечалось в заявлении, "эти меры были приняты после того, как стало очевидно, что попытки России отговорить сирийские проправительственные силы от движения на юг в направлении на Ат-Танф были неудачными".

Глава МИД РФ Сергей Лавров в тот раз заявил, что удар возглавляемой США коалиции по правительственным силам на юге Сирии нелегитимен и является грубым нарушением суверенитета страны. "Что бы ни было причиной тех решений, которые командование США приняло для нанесения такого удара, он является нелегитимным, противозаконным и это очередное грубое нарушение суверенитета Сирии", - сказал С.Лавров журналистам 19 мая в Никосии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА